Если бы продлилась жизнь..

Не стало старинного друга нашей газеты, внештатного автора с большим стажем Турсынбека Сабировича Маликова.

Еще совсем недавно он предлагал нам свои публикации, а чаще мы просили его написать что-либо на ту или иную актуальную тему. Он был нередко гостем редакции, номинировался на журналистские премии, неоднократно побеждал в конкурсах. Был членом Союза журналистов Казахстана. Нам казалось, что не будь Турсынбек-ага великолепным математиком, вузовским преподавателем, доктором наук, профессором, то, очевиднее всего, он стал бы известным журналистом или хорошим писателем, как его земляк и друг, незабвенный Сакен Жунусов. Турсынбек-ага тонко чувствовал слово, прекрасно умел с ним обращаться. Его короткие рассказы искусно передавали сложные переплетения человеческих взаимоотношений, а статьи на острые темы были по-научному основательны и аргументированы. Тех, кто с ним общался, покоряли его мягкая улыбка и интеллигентность, доброта и благородство.

Незадолго до своего ухода Турсынбек Сабирович выпустил книгу «Неизвестный Кызылту», в которой тепло и нежно рассказывая о своих близких друзьях-одноклассниках, обмолвился:«… Так и идем мы по жизни вместе, испытывая гордость друг за друга, соревнуясь с друг с другом, обгоняя друг друга, помогая друг другу, и, кажется, мы уже выходим на финишную прямую… на странный финиш, где никто не хочет оказаться первым, и который мы пытаемся отдалить от нас как можно дальше и дальше…».

Нет, Турсынбек-ага не первым пересек этот странный финиш, чуть раньше ушли из жизни несколько его друзей-ровесников. Но все равно кажется несправедливым, что и он оказался у этой черты. Сколько он мог бы сделать, написать, рассказать, если бы жизнь его продлилась дольше…

Коллектив редакции «АП» выражает искренние соболезнования семье, родным и близким Турсынбекага. И мы говорим, что память о нем будет долгой и светлой!

Серик СМАГУЛОВ.

Читайте также