Чисты ли берега озера Копа?

Экосубботник
Акмолинский территориальный отдел РГУ «Есильская бассейновая инспекция КВР МСХ РК» провел осенний «экологический» субботник по очистке прибрежной зоны озера Копа. Приурочен он был к акции «Экологический десант».

На экологическом субботнике, на который по своей инициативе вышли 25 студентов, специалисты управления природопользования, и мы, сотрудники вышеназванного отдела, очистили прибрежные территории озера Копа от бытовых отходов и мусора.

Стоит отметить, что основная цель акции «Экологический десант» — это привлечение внимания общественности к вопросу сохранения чистоты берегов озера Копа. Такие акции носят и воспитательный характер. Экологический субботник, кроме своей прямой задачи, выполняет еще одну, более важную — он объединяет всех людей, кто думает и поступает по принципу: «Озеро Копа — наша достопримечательность, и его берега должны быть чистыми!».

И число таких людей растет, это мы увидели на нашем субботнике.

Наша организация — Акмолинский территориальный отдел Есильской бассейновой инспекции — уже несколько лет подряд участвует в такой акции. Традиционно мы убираем берег озера Копа. Осуществляем постоянный контроль за водными объектами с целью исключения и пресечения фактов загрязнения их нефтепродуктами, бытовыми и производственными отходами.

Мы призываем всех жителей нашего города относиться бережно к окружающей среде, озеру Копа, которое единственное в регионе имеет пресную воду и является водоемом рыбохозяйственного значения.

В проведении субботника и наведении порядка на берегу озера Копа были задействованы спецтехника, погрузочный трактор. Удалось собрать более 20 мешков мусора и бытовых отходов.

Проводя акцию «Экологический десант», мы показываем всем людям пример бережного отношения к окружающей среде. Ведь охрана природы начинается с каждого из нас!

Рабига БАЯНБЕКОВА,
главный специалист Акмолинского территориального отдела РГУ «Есильская бассейновая инспекция».

Читайте также