Адаптация будет быстрой

Как скоро в Кокшетау приедут студенты из Индии? Как будет обустроен их быт в незнакомой для них стране и как сделать их жизнь в Казахстане комфортной, интересной и безопасной? Эти вопросы обсуждались на встрече в областном акимате с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина, представителей Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, правоохранительных органов, управлений и ведомств.

Студенты из Индии будут учиться на медицинском факультете, созданном в этом учебном году в КГУ им.Ш.Уалиханова. Открывая встречу, Малик Мурзалин отметил: так как раньше большого наплыва иностранцев в Кокшетау не было, к этому событию необходимо подготовиться как следует.

Проректор КГУ им. Ш.Уалиханова по учебной работе Айгуль Жакупова рассказала на встрече, что на медицинском факультете вуза сейчас обучаются 173 студента. 50 из них учатся по грантам акима области, еще 12 человек — по грантам МОН РК, остальные — на договорной основе. Для открытия новой специальности были созданы все необходимые условия: 35 млн тенге потрачено на закупку необходимого учебно-лабораторного оборудования, еще 8 млн тенге — на учебную литературу. Благодаря содействию властей региона, вуз получил двухэтажное здание, ранее относившееся к кожвендиспансеру, где сейчас идет ремонт. С января 2019 года там будет размещаться доклиническая база и две лаборатории — «виртуальный пациент», «виртуальная медицинская академия», современное оборудование для которых сейчас на стадии закупки. Создан деканат медицинского факультета, а также 2 кафедры — клинических дисциплин и морфологии, физиологии и общей анатомии. Преподавание для иностранцев будет вестись полностью на английском языке, для осуществления этих планов подготовлены 103 англоговорящих преподавателя. Как подчеркнула Айгуль Жакупова, университет делает все, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению качественного обучения иностранных студентов. Все же остальные вопросы, связанные с размещением ребят, проживанием, питанием берет на себя партнерская сторона — компания, занимающаяся привлечением индийских студентов в казахстанские вузы «Sun Trap 786 Limited» (Индия)», с которой у кокшетауского вуза заключен договор.

О своей части работы рассказал директор компании, господин Шейх Фарух. По его словам, компания уже 25 лет работает в сфере образования, наработала определенную базу и опыт организации быта студентов. Планируется, что в Кокшетау приедут 100-150 студентов из Индии, для которых уже найдено подходящее общежитие, оборудованное видеокамерами, расположенное в безопасном месте, хотя и не очень близко к университету. Как отметил Шейх Фарух, для студентов будет приглашен повар из Индии, а в общежитии будут постоянно присутствовать русскоговорящие координаторы, которые смогут оперативно решить все проблемы, возникающие у ребят. Кроме того, сам господин Фарух, который хорошо говорит по-русски, трудоустроен в КГУ им. Ш.Уалиханова по совместительству и будет также работать с иностранными студентами. Как было отмечено, первая группа индийских подданных приедет в Кокшетау ориентировочно 15 октября. Возраст студентов — 20-22 года, большинство из них — парни.

Аким области на совещании отметил: необходимо, чтобы психологическая адаптация для студентов прошла быстро и безболезненно. Для этого нужно провести разъяснительную работу как с иностранными, так и с нашими, кокшетаускими студентами, продумать, как будет организован досуг иностранцев в выходные дни, кроме того, нужно привлекать их к общественным нагрузкам и проведению мероприятий в университете, обеспечить прикрепление к медицинским организациям, создать все условия для обеспечения безопасности. Малик Мурзалин дал соответствующие поручения всем заинтересованным службам.

В Кокшетауском госуниверситете на сегодняшний день обучаются 60 иностранных студентов, прибывших из Монголии, Узбекистана, Таджикистана, России. Кроме того, заключен договор по привлечению студентов из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Непала, Бангладеша.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также