Учились противостоять экстремизму

В целях реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере в Республике Казахстан на 2017-2020 годы, повышения правовой и религиоведческой грамотности сотрудников правоохранительных органов, на базе ДУИС состоялся областной обучающий семинар для специалистов теологических и психологических групп пенитенциарных учреждений.

С участием республиканских экспертов, а также представителей ДВД, ДКНБ и территориальных специалистов КГУ «ЦАРМО» он проводился на тему: «Работа с лицами, попавшими в поле зрения экстремизма и терроризма». Своим многолетним опытом работы с участниками семинара поделился теолог, заместитель председателя ОО «Нұрлы білім» г. Караганды Рустем Сыздыков. Он раскрыл основные признаки деструктивных религиозных идеологий, по которым определяются их приверженцы, объяснил аудитории, как они осуществляют вербовку молодежи в ряды боевиков, насколько широко при этом используют ресурсы социальных сетей Twitter, YouTube, Facebook и других. Ежегодно, как было отмечено, в интернете появляется до нескольких сотен тысяч материалов религиозно-экстремистского толка и террористического содержания.

Членом республиканской информационно — разъяснительной группы Министерства общественного развития РК, директором ТОО «ЦАРМО» г. Павлодара Гульназ Рыздыковой освещались основные формы и методы работы с приверженцами деструктивных псевдорелигиозных организаций.

Личная библиотека каждого участника семинара пополнилась: сборником «Информационно- разъяснительные материалы по вопросам религиозного экстремизма» для сотрудников государственных органов, памятками, разработанными КГУ «ЦАРМО» под названием: «Внимание! Вербовка в деструктивные религиозные течения!» и «Истинный джихад — борьба со своими страстями», дисками видеоматериалов и флаеров с указанием рекомендуемых сайтов, на которых есть возможность получения достоверной информации в сфере религии.

В завершение участники семинара обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы и наметили основные направления дальнейшего конструктивного сотрудничества.

Ксения САФИНА,
инспектор отдела ВиСПР ДУИС, капитан юстиции.

Читайте также