С заботой и вниманием

Чествовали
Уважение к старшим в нашем обществе — давняя традиция, которая издревле передается из поколения в поколение. Международный день пожилых людей позволяет превратить эту традицию в настоящий праздник особого внимания и любви к ним. Именно об этом говорил на торжественном собрании, приуроченном к 1 октября, аким области Малик Мурзалин, сердечно поздравлял приглашенных — ветеранов.

Он отмечал: огромный вклад в развитие области, жизненный путь любого из них — убедительный пример истинного патриотизма, стойкости, трудолюбия и упорства, образец мудрости. «Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 28 лет назад и с тех пор традиционно отмечается во всех странах мира. А в Казахстане праздник проявления всесторонней заботы о людях преклонного возраста и инвалидов, их социальной защиты длится целый месяц», — напомнил он, подчеркнув, что качество жизни пожилых людей — один из важных приоритетов государственной политики.

«Дорогие ветераны! Именно вашим трудом созидалось наше материальное, духовное богатство, развивались промышленность, сельское хозяйство, строились города, совершенствовались сферы образования и здравоохранения. Вы сумели заложить экономический фундамент нашего региона, который позволяет ему оставаться одним из успешных в стране. Ваши достижения — пример для всех акмолинцев, нам есть на кого равняться, — обращался он к залу. — Сегодня я бы хотел рассказать о достижениях и планах области, потому что знаю, что вы всегда  хотите  быть  в  гуще  событий, знать о ее развитии, часто вносите дельные, конкретные предложения». Озвучив основные социально-экономические показатели, он отметил, что мнение аксакалов — значимый ориентир в деятельности исполнительной власти. «В современных условиях наряду с инициативой молодых нужен жизненный опыт старших. В нашей области принимаются системные меры по социальной поддержке населения, особенно пожилых. Так, специальными социальными услугами охвачены порядка четырех тысяч представителей преклонного возраста, предусмотрены условия для реабилитации в дневных стационарах, санаторно-курортное лечение, в том числе для людей с особыми потребностями. В этом году в рамках проведения месячника социальной поддержки пожилых людей из областного и районных бюджетов выделены средства для более 10 тысяч человек на сумму около 45 млн тенге. В это время материальная поддержка ежегодно оказывается спонсорами, работодателями», — сказал Малик Мурзалин.

Крепкого здоровья, благополучия пожелал виновникам торжества со сцены председатель Акмолинского областного совета ветеранов Госман Толегул. Сейчас эта ветеранская организация объединяет два городских и 17 районных советов ветеранов, 843 «первички», в которые входят свыше 111 тысяч пенсионеров. Многие из них инициативны, энергичны, находясь на заслуженном отдыхе по-прежнему занимают активную гражданскую позицию. За свой вклад благодарственными письмами акима области были отмечены ветераны труда разных сфер, председатели и члены ветеранских организаций, общественных советов районов и городов области, им были вручены памятные подарки. В этот день для них звучали известные песни, были подготовлены концертные номера.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также