ПОЛЕ-2018: Наперекор погоде, Слагаемые успеха жатвы

Наперекор погоде

Хлеборобы Целиноградского района пытаются ускорить темп жатвы. Недавно мы встретились с хлеборобами агрофирмы «Родина». Коллектив зернового комплекса № 2 бригадира Михаила Берга работал, используя каждый погожий час.

По словам бригадира, осадки и холода отрицательно сказались на росте и наливе пшеницы. Поля дозревают неравномерно.

— Для полного завершения жатвы нам потребуется всего 10-12 дней, — сказал Михаил Викторович. — На темп работы и качество хлеба жаловаться грех.

Работники комплекса № 2 агрофирмы «Родина» в этом году под зерновые отвели 16 тысяч 139 гектаров земли. Применили сорта пшеницы «Астана» и «Астана-2». Средняя урожайность пока колеблется в пределах 15 центнеров с одного гектара.

В ТОО «Родина» парк сельскохозяйственных машин составляют комбайны последнего поколения.

Завтоком №2 работает большой специалист своего дела — Андрей Ковалев. Здесь, после первичной очистки, зерно доставляется на центральный ток и терминал.

Лучшими комбайнерами на нынешней жатве являются Александр Мисюк, братья Юрий и Павел Городецкие. На перевозке зерна высокие результаты показывают Алексей Балико, Константин Казаков, Виталий Городецкий и Павел Пелевельнюк.

Кормодобывающую бригаду агрофирмы с 2004 года возглавляет самый молодой представитель династии Берг — Виталий Михайлович.

Общая площадь кукурузного поля составила 3,200 га. Работа шла ускоренными темпами. Как и в предыдущие годы, косовицу сочного корма оперативно обеспечивали бывалые механизаторы хозяйства Василий Жук и Александр Лещенко. Мы воочию наблюдали слаженность в их действиях. Урожайность на момент уборки превысила 168 центнеров с одного гектара.

Бригадир М.В. Берг, завтоком А.Л. Ковалев.

Развитие аграрной отрасли невозможно решить без подготовленных молодых кадров. Руководитель Иван Сауэр такие насущные вопросы многоотраслевого предприятия привык решать заранее. Здесь куда ни посмотришь, все ориентировано на молодежь.

В компактном округе имеются хоккейный корт, парк культуры и отдыха, библиотека, современный Дворец культуры, спортивная и музыкальная школы, мини-зоопарк. Агрофирма на собственные средства построила целый коттеджный городок, который называется микрорайоном «Жастар».

В соответствии с коллективным договором руководство товарищества тратит огромные средства на социальные льготы, которые касаются учебы, юбилейных и других событий.

Полевые дороги агрофирмы больше похожи на бетонные европейские автотрассы. Благодаря этому можно сэкономить время, надолго обеспечить сохранность дорогостоящей уборочной техники и автопоездов. Время — главный импульс осенней страды.

Несмотря на изменчивые погодные условия, родинцы одновременно вели уборку второго хлеба — картофеля. Урожайность составила более 23 центнеров с одного гектара.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Бригадир М.В. Берг, завтоком А.Л. Ковалев.

Фото автора.

Слагаемые успеха жатвы

Хорошие в этом году хлеба, и это сразу видно, когда глядишь на колышущееся золотое море. Сердце радуется: колосья красивые настолько, что глаз не оторвать. Да, такое может в душу запасть, притянуть к себе накрепко хлеборобов — в их деле это и есть своя особая романтика. Воздух буквально напоен запахом скошенных хлебов.

В день нашего приезда в ТОО «Спасское Агро» уборочная страда начинала свой разбег. Она потребовала от участников уборочного конвейера сосредоточения сил, высокой организованности и внимания. Труженики хозяйства на деле доказали, на что они способны. Их колос получился увесистым, потому что они, как настоящие хозяева земли, грамотно занимались повышением культуры земледелия, постоянно пополняли свой техпарк новейшей дорогостоящей техникой, повышающей производительность труда. За четыре года, со дня основания ТОО, было приобретено техники на более 1 млрд.тенге. Кроме того, в хозяйстве недавно был запущен новый ток, а на следующий год здесь заработает сушильный комплекс производительностью 50 тонн в час, будет построен ангар для хранения зерна. — Успешность работы ТОО определяют наши люди, — говорит опытный руководитель Магомед Абуев. — Они у нас- золотые. И это не преувеличение. У нас люди трудятся добросовестно, самоотверженно, используя свой опыт, знания, мастерство и смекалку. Они — истинные хозяева родной земли, знающие ее великую цену и умеющие на ней работать.

Добрый пример своим трудом подают хлеборобы бригады, которой руководит Николай Зилюк, имеющий за плечами большой опыт работы. Механизаторы: Иван Жикунов, Хасан Хамзатханов, Евгений Сунцов, Шамиль Абуев, Магомед Берсанукаев, Хасан Хасханов, водитель Виталий Ралько перевыполняют дневные нормы, своим примером увлекают за собой других.

С чистых, ухоженных посевов ожидают собрать 15 ц/га. В этом году посевная площадь хозяйства составила 6500 га. Из них под пары оставили 1700 га, 740 га засеяно чечевицей, 1800 га — пшеницей твердых сортов, 1200 га — ячменем, 140 га — суданской травой, остальные площади — под пшеницей мягких сортов. Сегодня в поле работают 8 высокопроизводительных комбайнов, 6 «КамАЗов», 2 кировских сцепа. Собранное зерно отправляется на ток, а затем на элеватор.

— С такими профессионалами, — говорит Магомед Абуязитович, — коллектив справится с главной задачей — уберет и сохранит хлеб. Да и условия в хозяйстве для успешной работы созданы хорошие, действует передвижной полевой стан, где повара кормят своих земляков вкусной и калорийной едой. А здоровая пища — одно из слагаемых успеха уборочной кампании.

Переживание хлеборобов сегодня лишь об одном — не подвела бы погода! И хотя за плечами у всех немалый опыт работы, особенности нынешней жатвы заставляют быть начеку, во всеоружии. Магомед Абуязитович уверен: люди его не подведут. Но и руководитель делает для села и его жителей немало: в этом году отремонтировано целое крыло в школе и теперь здесь работает мини-центр с полным днем пребывания детей, рассчитались с пайщиками, завезли сено. Планируется открыть общественную баню, а на следующий год в селе заработает пекарня. И мы уверены, что все задуманное у директора сбудется!

Марина РУПАКОВА.

Сандыктауский район

Читайте также