Первые охот-экскурсии привлекли иностранцев

Туризм
Первые в Казахстане охот-экскурсии организованы в Сандыктауском районе. Новый вид туризма с участием иностранцев предлагает не только знакомство с заповедной природой, богатой лесами, но и охоту в хозяйстве, занимающемся воспроизводством животных. Именно в этот регион, славящийся живописными густыми лесами, богатыми дичью, съезжаются любители поохотиться на нехоженых тропах первозданной природы.

Старший егерь охотхозяйства ТОО «RIVC LTD _SANDYKTAUB» Владимир Морозов рассказывает:

— Наш неповторимый по красоте край становится еще и излюбленным местом охоты. С 2006 года наше охотхозяйство занимается воспроизводством животного мира, в лесах водятся косуля, лось, кабан, маралы одомашненные. Мы все делаем, чтобы их в наших лесах становилось все больше, уже сейчас косули и лоси свободно выбегают на лесные поляны, их часто фотографируют туристы, а зимой мы помогаем им выжить, готовя для них кормушки.

Охота ведется в строго установленных местах и на определенных участках при обязательном присутствии егерей, которых у нас 13 человек. Заключаем договоры с зарубежными представителями, приезжающими к нам на охот-экскурсий из разных стран. Только что были туристы из Германии и Москвы на недельном туре, уезжать не хотели — так понравилось. Охота на копытных, в основном это косули, разрешена в свои сроки и для жителей РК, с сентября на наших озерах и реках стреляют утку и гуся. С середины сентября разрешен отстрел косуль, но только трофейных самцов, потом уже можно будет охотиться на лося и кабана. Согласно договору вначале мы проводим интерохоту. Наша база находится близ села Новоникольское, для интертуристов созданы комфортные условия проживания в гостиничном комплексе, есть беседка с камином, разнообразная кухня, квалифицированные повара. Охота ведется на территории в 216 тыс га, в основном это лес и немного степь, красивые озера, реки, куда прилетают в обилии водоплавающие. Лицензии оплачиваются в нашем астанинском головном офисе, под 100 тысяч тенге за одно животное. Иные иностранцы к нам приезжают ежегодно, пишут прекрасные отзывы, в прошлом году были туристы из Франции. У нас им даже еда нравится. Готовят Новоникольские повара отменно, туристы говорят, что нигде их так вкусно не потчевали. Есть и комфортабельный мобильный охотничий домик для проживания сразу нескольких человек, баня, для удобства передвижения предоставляются лошади. Особый, благоприятный для самочувствия климат создает сочетание гор, хвойного леса и озер. Угодья находятся по соседству с территориями государственного национального природного парка «Кокшетау» и Коргалжынского заповедника — уникального места на всем Евразийском континенте, где обитает крупнейшая в Азии популяция водоплавающих — более 300 видов. Да и сами Сандыктауские леса особенные, здесь, среди вековых сосен и порой непроходимых чащ, водятся много животных: марал, лось, кабан, косуля, волк, лиса, барсук, заяц, тетерев, кеклик и куропатка. Охотничьи угодья Сандыктау разделяются на три участка: Большое — Тюктинское, Сандыктауское и Маралдинское. На каждом размещается кемпинговая база для проживания охотников, туристов и обслуживающего персонала, на период проведения туристических маршрутов базы дополнительно оснащаются юртами и палатками. Так что, предоставив первые в стране охот-экскурсий, мы постарались все сделать, чтобы они стали востребованными, а охота гармонично сочеталась со знакомством с живописными окрестностями края, рыбалкой, сбором грибов и ягод.

Записала Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Читайте также