Четыре акмолинца в числе победителей

«RACE NATION BURABAY-2018»
Четыре акмолинца вошли в число победителей главного забега с препятствиями «Race Nation Burabay-2018», впервые состоявшегося в прошедшее воскресенье на территории республиканской лыжной базы в г.Щучинске.

Уникальная гонка на силовую выносливость собрала порядка полутысячи атлетов со всех уголков Казахстана, а также Украины, Беларуси, Кыргызстана, России. Больше всего участников представляли г.Астану — более 260 человек. Забег протяженностью 5 км с почти 20-ю искусственными препятствиями впервые проводился в курортной зоне благодаря поддержке акимата Акмолинской области, по заказу облуправления туризма в рамках реализации концепции «Fourseasons».

Условный старт соревнованиям дал аким области Малик Мурзалин. Но, перед нажатием на спусковой крючок сигнального пистолета, он поприветствовал участников «Race Nation Burabay-2018».

— Огромное число участников сегодняшних соревнований, полных воли и стремления победить, собрались на этой стартовой линии впервые. Желаю всем вам успешно пройти дистанцию и все препятствия, проявив все свои лучшие качества и силу волю. Надеюсь, отныне наша курортная зона будет не просто центром развития туризма, но и станет символом здорового образа жизни.

Рукоходы, грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока заставляли работать участников гонок на пределе возможностей. «В отличие от любого другого марафона или старта, «Race Nation Burabay-2018» обладает труднейшими препятствиями и проводится по стандартам мирового уровня, — отметил спортивный директор соревнований Тимур Артюхин. — Природные условия Бурабая, как нигде, благоволят проведению таких экстремальных забегов. Уверен, участники получат новый опыт и массу впечатлений».

И добиться этого организаторам удалось. Пройдя сложнейшие испытания, вымотанные, с головы до пят испачканные грязью, преодолев последний барьер перед финишем и переступив заветную черту, они с неподдельной улыбкой победоносно поднимали руки в знак того, что сделали, смогли, доказали. «Я впервые принимаю участие в подобных соревнованиях, чувства невероятные, — еще не успев перевести дыхание, сказал Вячеслав Руднев из Кокшетау. — Обидно немного: шел в беге вторым, но на последних этапах препятствий немного не повезло. Не страшно! Зато испытал свои силы в непривычных, экстремальных условиях. Теперь знаю, что могу и, уверен, стану постоянным участником забегов».

Старты «Race Nation Burabay-2018» проходили в категориях: OPEN, TEAM, ELITE. Участниками последнего стали наиболее подготовленные атлеты: профессиональные спортсмены. Забег OPEN выбирали те, кто обладал средним и начальным уровнем подготовки. Предусматривалось и командное участие в соревнованиях — в формате TEAM. К созданию трассы забега привлекались профессиональные спортсмены,   эксперты из элитных армейских спецподразделений.

Преодоление сложнейших испытаний, как в любых спортивных баталиях, самым сильным и стойким приносит победные лавры. В этот раз их обладателями стали сразу четыре представителя Акмолинской области. Это Анастасия Астафьева из Кокшетау, ставшая третьей в личном зачете среди женщин и Анна Мельник из Щучинска — победительница забега. Вторую строчку заняла Наталья Черных (г.Костанай). Среди мужчин вторую и третью ступень пьедестала заняли щучане: Дмитрий Коломеец и Степан Кинев соответственно. Лучшим стал представитель СКО Ризат Шауалиев. Лидеры гонок получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге и возможность бесплатного участия в «Race Nation Kazakhstan-2019» в г. Алматы, победа в котором может обеспечить и участие на следующем мировом первенстве. Надо отметить, общий призовой фонд соревнований в Щучинске составил 1,3 млн тенге.

Для курортной зоны прошедшие гонки — лишь первый опыт, но удавшийся с невероятными успехами. Многие участники отметили, что уровню организации соревнований можно поставить наивысший оценочный балл. И это не удивительно, ведь проведение «Race Nation Burabay-2018» было доверено команде профессионалов ОО «Экстремальная Атлетика», которое с 2005 года специализируется как раз на развитии туризма и экстремальных видов спорта среди профессионалов и любителей. За 13 лет ими было проведено более 200 соревнований, в том числе для международного бренда «RedBull».

«Race Nation Burabay» -это событие, которое расширяет географию гонки — «Race Nation Kazakhstan». Все предыдущие старты проводились в пригороде Алматы. Нынешний же станет новым отборочным этапом для главной гонки с препятствиями в Казахстане. Такая возможность обсуждается организаторами прошедших соревнований. Кроме того, по словам руководителя облуправления туризма Данияра Идиятова, такие старты будут проводиться в курортной зоне регулярно.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также