Библиотеки 20 лет спустя

Всеказахстанский съезд «Библиотека как многофункциональный, многоуровневый социокультурный институт общества» собрал библиотекарей страны в Национальной библиотеке РК. В числе его участников были 12 делегатов от Акмолинской области и города Кокшетау. Организаторы посвятили форум 20-летию г. Астаны.

Впервые съезд библиотекарей Казахстана проводился в 1998 году. В нынешнем, прошедшем после 20-летнего перерыва, приняли участие библиотекари из всех областей Казахстана, а также представители библиотек США, Турции, России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Приветствовала собравшихся председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Бырганым Айтимова.

Главные темы обсуждения — консолидация и усовершенствование библиотечных систем, оцифровки книжного фонда. Программа «Цифровой Казахстан» предполагает оцифровку библиотечного фонда страны до 2020 года. Перед местными представительными органами и акиматами поставлена задача по обеспечению библиотек  специальным  техническим оборудованием и программами, для оцифровки фондов. Библиотеки готовы к цифровизации, как и переходу на электронный формат. Но есть одно препятствие. Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» и регулирует, и тормозит наши возможности по оцифровке и сканированию документов. То есть мы должны вначале заручиться согласием автора на право оцифровки его произведений. «Закон не предусматривает право на перевод произведения автора в электронный формат», — отметила на съезде замдиректора национальной библиотеки РК Ажар Юсупова. По ее словам, неизвестно, сколько времени уйдет на рассмотрение вопроса о внесении изменений в закон об авторских правах. Но без этих изменений библиотеки не смогут полностью перейти в цифровой формат.

Для посетителей библиотек цифровой эпохи необходимы образовательные центры досугового плана, куда люди приходили бы пообщаться, спокойно поработать, прослушать электронный курс. На сегодняшний день у библиотек колоссальное преимущество перед платными центрами — они предоставляют помещение бесплатно. Мы должны сделать библиотеки актуальным пространством, которое отвечает на запросы сегодняшних читателей.

Веяние времени меняет требования к сотрудникам библиотек. До появления интернета все, что нужно было знать библиотекарю, — это, главным образом, имя автора, название книги и ее сюжет. Теперь же, когда в библиотеках все шире применяются цифровые технологии, а сами библиотеки переходят на уровень местных сообществ, меняются и требования к сотрудникам. Они должны быть не только эрудированными специалистами, но и умело обращаться с техникой, знать современные компьютерные программы и технологии, применять их в своей работе, постоянно пополнять интеллектуальный багаж, быть мобильными.

Работа городской информационно-библиотечной системы направлена на выполнение программы «Рухани жаңғыру». В этом году в информационно-библиотечной системе г. Кокшетау открыта электронная библиотека, оснащенная современной техникой и оборудованием, фонд которой постоянно пополняется литературными произведениями в электронном формате. При электронной библиотеке действует коворкинг-зона, где установлены компьютеры с бесплатным доступом в интернет, удобные, специально оборудованные кресла для прослушивания аудиозаписей, мягкая мебель.

Однако при оцифровке документов мы столкнулись с той же проблемой авторского права на произведения.

Сегодняшние библиотеки не должны быть только местом хранения книг -здесь необходимо организовывать арт-пространство для проведения мероприятий. Открытие коворкинг-зон мы планируем и в других библиотеках нашей системы.

Айгуль АБИШЕВА,
директор городской информационно-библиотечной системы г. Кокшетау.

Читайте также