Акмолинки побывали на первом республиканском

Слет матерей
Роль женщины в развитии общества, семья и материнство, консолидация общества и власти в защите семейных ценностей и здоровья нации и другие насущные вопросы обсудили делегаты первого республиканского слета матерей в г. Актобе. Среди более 1200 его участниц, в числе которых женщины, внесшие значительный вклад в развитие культуры, спорта, бизнеса, образования и науки, многодетные мамы, была и делегация Акмолинской области во главе с заместителем акима области Айной Мусралимовой.

Приветственное слово Президента РК Нурсултана Назарбаева к участницам слета зачитал аким Актюбинском области Бердыбек Сапарбаев. «Слет матерей, организованный впервые в рамках программы «Рухани жаңғыру», — это важное мероприятие, направленное на укрепление традиционных семейных ценностей. Мать — опора каждой семьи, всего государства. Для меня одной из главных целей является обеспечение благосостояния казахстанских матерей, их счастливой жизни и спокойствия за будущее детей. Поэтому в стратегии «Казахстан-2050» защита материнства и детства объявлена важнейшей составной частью социальной политики», — отмечается в обращении Президента.

Выступили на слете Герой Социалистического Труда Вера Сидорова, уполномоченный по правам ребенка Сауле Айтбаева, заслуженный деятель РК Марфуга Айтхожина и другие.

Участие в республиканском слете матерей впечатлило акмолинок. Ведь на повестку дня вынесены злободневные, но такие важные вопросы, как воспитание подрастающего поколения, разработка предложений в поддержку семьи, материнства и детства и многие другие, волнующие женщин всей страны. Изюминкой форума, безусловно, стала встреча с известными казахстанками — народной артисткой СССР Бибигуль Тулегеновой, певицей Татьяной Бурмистровой, общественным деятелем Алтыншаш Жагановой и другими известными в стране женщинами.

«Делясь опытом работы, на встрече с членами Совета матерей при Актюбинском АНК мы презентовали наш проект «Қыз тәрбиесі — ұлт тәрбиесі». Без ложной скромности отмечу, что он получил самые восторженные отзывы. Актюбинские коллеги, вооружившись нашим опытом, решили создать свой подобный проект. Кроме того, побывав в лингвистической школе-гимназии №24 г.Актобе, мы провели мероприятие «Ана — дара тұлға, ана — дана тұлға». Куляш Рахимжанова, председатель Совета матерей Зерендинского района, восхитила актюбинцев профессиональной игрой на домбре», — поделилась впечатлениями по приезде председатель Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана Зере Киикова.

Акмолинская делегация побывала и на открытии единственного в Казахстане уникального проекта — центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», символично приуроченного к слету матерей. Здание, построенное в виде белоснежного платка матери, — подарок городу от спонсоров и жителей области в рамках реализации акции «Туған жерге тағзым».

Как рассказала Зере Еспаевна, открытие центра — дань уважения матерям, дочерям казахского народа, имена которых священны и бесценны в народе. Теперь именно здесь власти планируют вручать многодетным матерям подвески «Алтын алка» и «Күміс алқа».

— Результаты поездки, взятый на вооружение опыт, мы обсудим на областном расширенном заседании Совета матерей при ААНК, — добавила она.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім».

Читайте также