Улица имени Акана сері

В селе Кировское Жаксынского района торжественно переименована улица. Отныне она носит имя Акана сері.

Инициатива принадлежит Акмолинскому областному суду в рамках реализации положений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и плана мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда по итогам заседания круглого стола «Духовная модернизация — залог построения сильного государства». Судьи совместно с КГУ имени Ш.Уалиханова провели научно-практическую конференцию, приняв резолюцию, согласно которой и запланировали мероприятия по возрождению исторических названий и переименованию объектов для увековечивания памяти известных людей страны.

В торжественном мероприятии участвовали жители села, учащиеся школы, представители местных исполнительных и правоохранительных органов, судьи, общественность района, потомки рода Аргын и Карауыл.

Приветствуя собравшихся, председатель районного суда Ермек Ахметжанов отметил, что подобные мероприятия воспитывают молодежь на примере жизни великих людей, знакомят с историей казахского народа и государства, учат чтить традиции и обычаи. «По инициативе судейского корпуса Акмолинской области ряд улиц в селах и городах области переименован в честь знаменитых биев, акынов и других великих деятелей казахского народа», — сказал председатель суда, рассказав биографию Акана сері, напомнив о его произведениях «Балқадиша», «Құлагер», «Қара-торғай» и других, которые дороги казахскому народу и исполняются с любовью по сей день.

Поздравили сельчан со знаменательным событием директор ТОО «Каражал», депутат районного маслихата Узакбай Шакеев и почетный житель с. Кировское Иван Пушкарев, выразив благодарность судейскому корпусу области, местным исполнительным органам за нужную и кропотливую работу по духовному возрождению.

Аксакал села Толеген Оразбеков благословил начинание добрыми словами напутствия. Празднование продолжилось концертной программой артистов, в которой, конечно же, звучали вечные песни великого Акана сері.

Организаторы  постарались  расцветить значимый для села день яркими штрихами. Так, для жителей села и прибывших гостей проведены соревнования по шахматам с обязательным вручением памятных подарков победителям. Кроме того, была организована выставка книг о творчестве и жизни Акана сері.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы облсуда.

Читайте также