Седая старина глядит со стендов

Фотовыставка
Одним из важных направлений программы «Рухани жаңғыру» является воспитание у молодежи «любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, любви к малой родине».

В рамках этой программы областное управление архивов и документации подготовило несколько проектов. Один из них — «Өлке тарихы — Ел тарихы».

Под таким же названием в фойе Дома культуры «Достар» областного центра была развернута фотовыставка, на которой представлены редкие снимки, охватывающие период с конца XIX и до 90-х годов XX века, переданные на время региональными архивами.

Каждый стенд — это отдельный район или город нашей области. На некоторых запечатлены люди, оказавшие заметное влияние на становление и развитие региона. Посетители выставки также могли увидеть здания и улицы населенных пунктов такими, какими они были давным-давно. Есть среди этой коллекции и фотоснимки, повествующие о важных событиях в жизни нашей области. Среди них освоение целины, космоса и многое другое.

За несколько дней, пока работала выставка, ее посетили несколько тысяч школьников, студентов вузов и лицеев. Ребята приходили классами и группами, с интересом слушали то, о чем им рассказывали экскурсоводы.

— Детям очень нравится эта фотовыставка, — поделилась своими впечатлениями работник областного архива Ариадна Квашнина. — Они удивляются, видя то, как одевались люди несколько десятилетий тому назад, с интересом разглядывают здания, автобусы и автомобили. Причем интерес проявляют не только младшие школьники, но и те, кто постарше.

— В следующем году пройдет второй этап проекта, — дополнила коллегу заведующая организационно — информационным отделом управления архивов и документации Гулим Рахимжанова. — И будет новая фотовыставка, которая охватит период с 1991 года прошлого века, когда Казахстан обрел свою независимость, идо сегодняшнего дня. Приходите, будет не менее интересно, чем сейчас. Возможно, вы найдете на этих снимках и себя.

Михаил СОЛОВЬЕВ.

Фото автора.

Читайте также