САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ: Ханның қызыл ағашы, Мавзолей Саккулак бия

Ханның қызыл ағашы
(Бурабайский район)

Из устных народных источников известно: в окрестностях Кокшетау находились две площади, связанные с именем Абылая: «Үлкен және Кіші алаңы».

Поэтому есть основания предполагать, что главная площадь Абылая находилась в местности «Ханның Қызыл ағашы», где около двадцати лет назад по предложению кокшетауского краеведа и основателя музея им. Абылай-хана в Бурабае Амины Турсынбаевой был установлен гранитный камень с выгравированными на нем словами акына Магжана Жумабаева: «Ертеде жел өтпейтін Қызыл Ағаш, Дариға, бұл күндерде жап-жалаңаш. Қабірінен әулиенің Алашқа артық, Ертеде Абылайға Орда болған ағаш». В этой местности правителем проводились курылтаи, военные сборы, мобилизация и другие масштабные мероприятия. Площадь же у восточной части горы Кокшетау называлась «Абылай хан алаңы». Наряду с топонимом «Ханның Кызыл ағашы» сохранилось понятие и «Ханның Қызыл үйі», подразумевающее собственно ханскую орду Абылая, расположенную в северо-западном направлении от вышеназванной местности.

Мавзолей Саккулак бия
(Ерейментауский район)

В древние времена функцию суда и следствия выполняли казахские бии, которые одним только своим словом могли правильно разрешить любые спорные вопросы.

Знаменитый своим ораторским искусством Саккулак бий (Сабден) родился в Ерейментауском районе Акмолинской области в 1800 году. Правнук Богенбай батыра. С 12-13 лет сопровождал своего отца Бапан бия и принимал участие в управлении народом. А с 15 лет самостоятельно разрешал небольшие споры. Известны многочисленные ораторские речи Саккулак бия: «Саққұлақтың Шоқанға берген батасы», «Ақыл туралы», «Төрт нәрседен қашық қыл», «Бұл да бір ғалымның бірі едіау», «Шыңғысқа өз аузынан айтқан көңілі», «Ғылым туралы», «Байдалы биге айтқаны»,  «Мұсаның өліміне айтқаны» и многие другие. Его речи содержат глубокие философские мысли о науке, знании, героизме. Саккулак бий записывал свои речи, а также мысли и изречения других биев. Саккулак бий умер в 1888 году. У него осталось семеро сыновей. Из них Нуралы и Ералы также были биями и ораторами.

Мавзолей Саккулак бия сложен из сырцового кирича. Представляет собой восьмигранный купольный объем с арочными нишами на гранях фасадов. Вход в мавзолей в виде арочного проема расположен с восточной стороны. У западной стены рядом со старым камнем установлены три новых надгробных камня с именами и датами жизни самого Саккулака и двух его сыновей. В 2000 году над руинами мавзолея возведен каменный саркофаг в виде купольного восьмигранника центрической композиции. Является архитектурным памятником XIX века, расположенным на берегу озера Коржынколь в Ерейментауском районе Акмолинской области.

Читайте также