Под звуки встречного марша…

На площади «Тәуелсіздік» состоялся торжественный ритуал приведения к присяге курсантов 1-го курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. В нем приняли участие заместители: министра внутренних дел Республики Казахстан — Юрий Ильин и акима Акмолинской области — Василии Крылов, ветераны, руководители силовых структур, родные и близкие обучаемых.

К собравшимся обратился начальник института Сырым Шарипханов. В армии пожарных и спасателей, как он отметил, чей труд равен ратному, большỳю часть офицеров составляют выпускники КТИ. Большой вклад в развитие учебного заведения внесли его прежние руководители Жумабай Турлыбеков, Юрий Бурмистров, Бахытжан Нукишев, Даулетбак Данаев, Хабиболла Газизов, Жазит Ахметов, Серикжан Тураров и Абай Султангалиев. А также опытные педагоги, воспитатели, командиры и начальники Жанузак Токушев, Юрий Румянцев, Абай Кусаинов, Василий Косарев, Куат Мукушев и другие ветераны, стоявшие у истоков создания и становления вуза. Благодаря государственной поддержке удалось усилить качественную составляющую процесса подготовки специалистов, повысить результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности, поднять профессиональный уровень преподавательского состава, укрепить материально-техническую базу, расширить горизонты международного сотрудничества. За эти годы осуществлено 20 выпусков, в том числе 3 международных. В подразделения органов гражданской защиты направлено 1837 офицеров, 100 из которых учебное заведение окончили с отличием, 16 — лейтенантские погоны получили из рук Президента страны — Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева. На факультете повышения квалификации прошли обучение 3200 сотрудников Комитета по ЧС МВД РК. Практически весь его центральный аппарат представлен выпускниками КТИ. В самом вузе их 35, большинство из них имеют государственные награды и удостоились досрочного присвоения очередных специальных званий. Восемь преподавателей повысили квалификации в вузах России, 12 являются их слушателями в настоящее время. 104 офицера — выпускники ведомственных учебных заведений МЧС РФ и Республики Беларусь, обучаются 182 курсанта.

Вчерашние абитуриенты, четко печатая шаг, выходят из строя, читают текст Военной присяги на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Их — 140. Уже присягнувших 37 курсантов направлены в профильные зарубежные вузы. Шестеро являются гражданами Кыргызской Республики.

Первым виновников торжества поздравил Ю. Ильин. «Священные слова клятвы каждого из вас обязывают многому, — сказал он. — И, в первую очередь, быть дисциплинированными, прилежно учиться». Интересно было узнать, что на территории Мангистауской области в период с 2 по 3 августа т. г. проведено Международное комплексное учение прикаспийских государств «TENIZ-2018» по организации взаимодействия спасательных служб Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана.

С 10 по 11 сентября 2018 года на базовом полигоне «Скальный город-Астана» проведено тактико-специальное учение со спасательными подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий ЧС государств-членов ОДКБ.

— Отрадно, что единственное в Казахстане высшее учебное заведение по подготовке специалистов органов гражданской защиты находится именно в Кокшетау, — подчеркнул В. Крылов. Василий Викторович напомнил положение из очередного Послания Президента народу, где сказано, что «ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний». Поблагодарил командный, профессорско-преподавательский состав и всех курсантов за весомый вклад, вносимый в социальную, культурную и общественную жизнь города и области. Тепло и сердечно поздравил и родителей будущих офицеров.

Выступивший от имени сокурсников курсант I курса Ризабек Ануарбеков заверил, что доверие Родины оправдают. Прохождение личного состава института торжественным маршем состоялось с исполнением патриотических строевых песен. Традиционно курсанты, принявшие присягу, сфотографировались на память с руководством МВД и КЧС.

Заместитель министра внутренних дел Ю. Ильин посетил музей института, где вручил хранителю фонда редкие экземпляры книг, посвященных деятельности гражданской защиты.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также