ЖКХ: Котельная готова к пуску, Сроки затянули

Котельная готова к пуску

В Есиле готовят к пуску в эксплуатацию центральную котельную с новыми разводящими сетями. Это крупнейший (стоимость почти 7 мрд тенге) из акмолинских проектов, реализуемых в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Учитывая важность новостройки, аким области Малик Мурзалин месяц назад поручал своему заместителю Василию Крылову и акиму Есильского района Талгату Ерсеитову ввести новую котельную к концу сентября.

По убежденному мнению руководителя отдела ЖКХ Романа Сумина, предстоящее событие трудно переоценить: «Достаточно сказать, что до сих пор районный центр западной окраины области с трудом спасался от холодов благодаря кочегаркам, построенным в прошлом веке. Из-за нехватки мощностей более 65% многоэтажных жилых домов не были подключены к центральному теплоснабжению, их выручали локальные источники (печи, котлы). С модернизацией инфраструктуры ЖКХ есильцы связывают мечты о надежном теплоснабжении и улучшении экологической обстановки — многочисленные печи и кочегарки в отопительный период окутывали районный центр смогом. Новая котельная вынесена за пределы жилого массива, с ее пуском рассчитываем сократить нормативные потери при транспортировке тепла потребителю с 18,8 процента до 5-6. Новая теплотрасса позволила подключить к центральной системе здания общей площадью более 200 тысяч кв. метров».

Экономический эффект от проекта наглядно иллюстрирует установленным оборудованием начальник участка ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» Адилет Габбасов, он заверяет: «Что касается наших подрядных обязательств, то они выполнены. К пуску готовы». Накануне монтажники завершили работы по установке запорной арматуры с электронной начинкой. Иван Бровко и Руслан Мавлюкеев (на фото), «доводившие оборудование до ума», гарантируют ритмичную, эффективную работу. Высокая степень автоматизации процессов котельной, энергосберегающее электрооборудование позволят до 40 процентов сокращать расходы предприятия на производство и транспортировку тепловой энергии.
г. Есиль.
Фото автора.

Сроки затянули

Заместитель акима области Василий Крылов проинспектировал состояние строительных площадок накануне окончания сезона, ознакомился с завершающей стадией реконструкции канализационных сетей с очистными сооружениями в Державинске.

Эта стройка отнесена к числу значимых объектов в реализации областной программы модернизации коммунальной сферы. Однако, как выяснилось, темпы производимых здесь работ не оправдывают ожиданий. У специалистов вызывают сомнения озвученные представителем подрядчика ТОО «Нұр — XXI» Мурата Абилова   гарантии   наверстывания упущенного времени. «Вас можно было понять в условиях неритмичного финансирования, но таких вопросов не возникает, — резюмировал Крылов информацию о ходе возведения головных объектов разводящей сети. — Монтажные работы по графику, о котором информируете, должны уже завершаться». Контроль за соблюдением графиков строительства будет ужесточен, а робко высказываемые предложения о передвижке сроков сдачи объекта «в силу объективных причин» никто всерьез пока не рассматривает.

Комиссия из Кокшетау также проанализировала готовность объектов к отопительному сезону, реализацию программы оптимизации котельных. За счет введения новых объектов ЖКХ в Державинске планируется дополнительно подключить к теплоцентрали десятки квартир частного сектора, а также объекты торгово-бытового назначения общей площадью 4940 кв. метров. Увеличение объема коммунальных услуг населению стало возможным благодаря целенаправленному финансированию из районного и областного бюджетов, направленных на наращивание технических мощностей отрасли.
г. Державинск.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Читайте также