В Кадетском корпусе — пополнение

«Я, гражданин Республики Казахстан, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства». Эти церемониальные слова произнесли 262 кадета первого курса Кадетского корпуса им. Ш.Уалиханова МО РК.

По этому торжественному поводу в здании учебного заведения прошло большое праздничное мероприятие, почетными гостями которого стали аким области Малик Мурзалин, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РК, генерал-майор Василий Рысбаев, главный сержант ВС РК, начальник управления по работе с сержантским составом Темирбек Халыков.

Этот день запомнится ребятам навсегда: парадный строй, парадное обмундирование. Волнующая поздравительная речь старшего поколения военнослужащих. Напутствие акима области нести воинскую службу с гордостью и честью.

Еще не отточенным, но стремительным шагом, поочередно сменяя друг дружку, с волнением на лицах юные кадеты приносили присягу на верность Казахстану. Приняв личные поздравления от Малика Мурзалина и представителей высшего командования Вооруженных Сил РК, ребята поспешили к родным. Отцы и матери, бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья и даже любимые девушки приехали со всех регионов страны, чтобы поддержать в этот особенный час сегодняшних курсантов, завтрашних сержантов.

— Я не могла пропустить такой день, — говорит Жанат Иманбаева, бабушка кадета 3 взвода Акниета Каирбая. — Мне 70 лет, приехала из Карагандинской области только для того, чтобы увидеть, как мой внук становится защитником Родины.

—  Это был самый волнительный момент в моей жизни. Первый и единственный раз в жизни я принес присягу, — делится своими эмоциями Мейиржан Тлеужан из г.Талдыкоргана. — Как и мечтал, отныне и всегда буду служить своему государству, народу, Президенту.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также