По сакральным местам Кызылординской области

Туризм
Делегация Акмолинской области в составе 76 человек (учащиеся и педагоги) совершила экскурсионный тур по сакральным местам Кызылординской области.

Начали с посещения областной универсальной научной библиотеки имени Абдильды Тажибаева.

Областной историко-краеведческий музей расположен в здании, являющемся одним из архитектурных памятников Кызылорды. В нем работают залы: «Край в период советской власти», «Присырдарьинская столица», «Кызылординская область в годы Второй мировой войны», «Независимый Казахстан», «Этнография», «Культура и искусство».

Посетили мы также два не менее интересных музея в Шиелийском районе — районный историко-краеведческий музей, посвященный истории рисоводства и мемориальный музей искусств Нартая Бекежанова в с.Нартай. Нартай Бекежанов — народный акын-сказитель, певец и учитель, родился и вырос в этом краю.

Особо запомнилось посещение мемориального комплекса, воздвигнутого в честь Коркыт-ата, жившего в VIII-IX вв.

Если смотреть на мемориал сверху, то на красивом с разноцветным орнаментом ковре как будто лежит кобыз. А сам комплекс состоит из нескольких сооружений. Наиболее интересным является памятник «Поющие трубы». Используется аэродинамический эффект: четыре кобыза, которые смотрят на четыре стороны света, между ними расположены трубы, и дуновение степного ветра извлекает из них мелодии кобыза. «Пирамида желаний» — еще одно необычное строение.

Впервые оказались мы на археологических раскопках — раскопках древней столицы кыпчаков Сыганака. Когда-то это был цветущий город на перекрестке оживленных караванных дорог. Здесь уже найден четырехкамерный мавзолей. Рядом — комната для посетителей, ниша для светильника, место для чтения молитвы, приема пищи. Много осколков посуды, украшенной орнаментом. Огромные вазы до сих пор наполовину находятся в земле. Сам мавзолей выложен из прочного красного кирпича. Раскопки продлятся еще не один год, а потом Сыганак сможет стать музеем под открытым небом.

Нам посчастливилось побывать в городке космонавтов — Байконуре. Были у нас интересные поездки по городу, фотографии у памятников и больших ракет, посетили уникальный музей истории Байконура во Дворце культуры города.

Всю обратную дорогу в поезде ребята делились впечатлениями, писали эссе, думается, что эта поездка запомнится им надолго.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
областной центр детско-юношеского туризма,
краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

Читайте также