«Nomad Food — 2018»: кухня кочевых народов

FOUR SEASONS
Самое ожидаемое событие этого сентября — первый международный гастрономический фестиваль «Nomad Food-2018» — прошел с грандиозным успехом. Не каждый день в одном месте собираются именитые кулинары Румынии, Сербии, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии. Не так часто участниками событий из мира гастрономии становятся политические деятели, как в этот раз — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Саидикрам Ниязходжаев и аким области Малик Мурзалин.

О встрече лучших кулинаров в п.Бурабай 22 сентября стали говорить задолго до его проведения. И не только организаторы — областное облуправление туризма, Национальная Ассоциация поваров Казахстана, области под эгидой Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ WORLDCHEFS (WorldAssociationofChefs’ Societies) — для продвижения своей идеи. С нетерпением этого события ждали как мастера поварского искусства, так и люди, не имеющие отношения к профессии кулинара, но любящие вкусно поесть и попросту впечатляюще отдохнуть.

Хлеба и зрелищ гостям «Nomad Food- 2018» хватило сполна. С раннего утра на площадке фестиваля открылась выставка продуктов питания «Organic Food», которые производятся в Акмолинской области: куриные яйца, мука, колбасные и мясные изделия, растительное масло, молочные товары и т.д.

Острые, сытные, ароматные и красивые -это кухни различных народностей, проживающих в Казахстане. Их на фестивале представили этнообъединения области, накрывшие обильные столы всевозможными яствами. А культурное богатство региона демонстрировали акмолинские мастера декоративно-прикладного искусства.

Внимание всех присутствующих приковали к себе диковинные номера двух акмолинских силачей: многократного рекордсмена мира по силовым номерам Сергея Цырулычикова и неоднократного рекордсмена Казахстанской книги рекордов КИнЭС и обладателя звания мирового рекордсмена по удержанию планки Амира Махмета. В руках первого металлические изделия казались пластилиновыми, медицинские грелки — мыльными пузырями. 12-летний мальчик из Целиноградксого района — родины легендарного борца Кажымукана Мунайтпасова — гостям фестиваля показал свои возможности отжимания на банках с автошинами на спине.

А между тем на кулинарных подмостках уже давно разыгрывалась главная интрига фестиваля: кто же сможет приготовить лучшую закуску, горячие блюда из мяса и рыбы. Здесь уже бойко работали повара. За каждым шагом профессиональных кулинаров наблюдало компетентное жюри, которое, к слову, состояло из известных иностранных шефов — международных судей WACS, а также российских, казахстанских судей, аккредитованных WACS. В расчет бралось буквально все: гигиена, организация рабочего места, рациональное использование продукта, правильное приготовление, профессиональное мастерство, сложность приготовления, внешний вид,соразмерность порции и инновации и, конечно же, вкус блюда. — Скажу, высший пилотаж! Молодцы! С первого раза добиться такого высокого уровня соревнований — 100 баллов, — высказался о «Nomad Food» Михаил Некрасов, шеф-консультант Ассоциации кулинаров России, финалист реалити-шоу «Адская Кухня». — Прекрасно выбрано место проведения фестиваля, уникальные партнеры-организаторы, интересные участники, разноплановые судьи, специализирующиеся именно на азиатской кухне. Я уже запланировал на второй фестиваль приехать со своей командой для непосредственного участия в состязаниях.

«Nomad Food» — один из важнейших проектов в списке концепции развития круглогодичного отдыха в ЩБКЗ «Four seasons», реализуемых акиматом области. «Nomad Food» — впервые, но ежегодно. «Nomad Food» — это командные соревнования национальных кухонь кочевых народов, состязания в индивидуальных зачетах. «Nomad Food» — это мастер-классы звезд кулинарного мира, семинары, лекции, круглые столы по актуальным темам развития отрасли питания и гостеприимства. И эта программа фестиваля необычайно важна для развития туризма, которое неотделимо от смежного роста кулинарной индустрии.

— Я не мог не приехать на этот фестиваль. Вкусно поесть любит каждый из нас, а вкусно поесть в Бурабае — лучше не придумаешь. Сегодня к нам прибыли лучшие повара нашей страны и зарубежья. Я хочу поблагодарить гостей, участников и членов жюри, мы рады приветствовать вас на Кокшетауской земле. Надеюсь, вам здесь понравится, и вы каждый год будете сюда приезжать, участвовать в нашем международном фестивале «Nomad Food», — приветствовал всех аким области Малик Мурзалин. — Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы курорт Бурабай стал местом притяжения для отдыхающих со всех концов Казахстана и всего мира. Для нас очень важна задача, которую ставит перед нами Глава государства и просят гости нашего курорта — высокое качество сервиса. Оно в большой степени зависит от того, как работают предприятия питания. В первую очередь хочу выразить огромную благодарность организатором, Национальной Ассоциации поваров Казахстана и лично директору ТОО «Дастархан» Елене Мащинской за идею проведения фестиваля.

Сегодня у нас в гостях Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан, который приехал вместе со своей командой. Я надеюсь, на следующий год, когда мы будем проводить уже второй гастрономический фестиваль, послы других стран-участниц тоже приедут, чтобы поддержать своих земляков и увидеть все богатство нашего живописного края. Удачи конкурсантам!

По подсчетам экспертов, около 25% доходов туротрасли приходится на сферу питания. «Согласно исследованиям Всемирной туристической организации, проведенных в 80 странах, посетители на 82 процента помнят страну за счет национальной кухни. Это означает, что меню отелей и ресторанов в курортных местах должно состоять на 82 процента из национальных блюд», — сказал на торжественной церемонии открытия фестиваля президент Национальной ассоциации кулинаров Азербайджана Таир Амирасланов. Путешественники в других странах более склонны пробовать блюда местной кухни, а не свои привычные национальные блюда. «Поэтому важно развивать и поддерживать традиционную кулинарию, а без государственной помощи в этом деле не обойтись», — заверил собравшихся именитый кулинар.

А Казахстану, на самом деле, есть чем удивить туристов. Невероятное число проживающих здесь этносов со своей традиционной кухней может предоставить отдыхающим неограниченные возможности выбора на любой вкус. «За богатым, международным, интернациональным дастарханом» приветствовал собравшихся гостей и участников конкурса Александр Тараков, директор РГУ «Қоғамдық келісім». Он передал благодарственные письма от заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонида Прокопенко Елене Мащинской и ее коллеге из Узбекистана Акбару Умарову. За поддержку в проведении фестиваля «Nomad Food» он сердечно поблагодарил Малика Мурзалина. К этим словам присоединилась и Елена Мащинская, которая, будучи идейным вдохновителем фестиваля, нашла в лице акимата области отличную поддержку.

На проведение первого международного гастрономического шоу было отведено три дня. В первый из них, по прибытии в Бурабай для гостей была проведена экскурсия по достопримечательностям края. А вечер третьего дня завершился фуршетом, концертной программой и гала-ужином для почетных гостей.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также