«Қазақтану» на берегах Сырдарьи

Мемориальный комплекс «Қорқыт-ата».

Проект АНК
Как известно, Ассамблея народа Казахстана проводит огромную работу по укреплению межэтнического согласия и общенационального единства в нашей стране, выступает инициатором многих добрых начинаний в этих вопросах. Вот уже третий месяц, как она приступила к реализации своего нового проекта — «Қазақтану». Его торжественная презентация состоялась 18 июня т.г. в Бурабае, на поляне Абылай-хана. Проект направлен главным образом на раскрытие, распространение и восприятие всеми этносами нашей страны культурных феноменов и главных нравственных принципов и императивов казахского народа, являющихся духовным объединяющим началом для укрепления общеказахстанской национальной идентичности.

В рамках проекта «Қазақтану» предстоит повысить уровень информированности этносов Казахстана об истории, обычаях, традициях, культуре, литературе, философии, этике казахского народа, раскрытие их объединяющего начала как одной из основ формирования, функционирования и дальнейшего совершенствования казахстанской модели общенационального единства и общественного согласия, а также на продвижение в среде этносов Казахстана проектов программы «Рухани жаңғыру».

В задачи проекта входят такие направления, как освещение роли АНК в реализации стратегических программ Главы государства; разъяснение ключевых положений программы «Рухани жаңғыру»; обмен опытом работы региональных АНК по укреплению общественного согласия и общенационального единства; помощь представителям различных этнических групп в получении ими системных знаний об истории, традициях, культуре, религии, духовных ценностях, философии, науке, образовании, языке, литературе, искусстве, быте и образе мыслей казахов; расширение сферы взаимодействия и активизация новых каналов коммуникации этносов Казахстана с казахским этносом и т.д.

Главной целью проекта является дальнейшее совершенствование казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства на основе гражданских начал, общей истории и стержневой культурно-исторической роли казахского народа на его исконной территории. Неслучайно в статье «Рухани жаңғыру» Елбасы писал: «Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды — одним словом, национальный дух — должны вечно оставаться с нами… Никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры». А в последней своей книге «Эра Независимости» он еще раз подчеркивает: «История нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. Она искусно вплетена своим уникальным орнаментом в соцветие минувших и нынешних цивилизаций Евразии».

В процессе реализации проекта «Қазақтану» ожидаются следующие основные результаты:

— повышение общего уровня знаний этносов Казахстана об истории, культуре, философии казахов, как титульной нации и народа, обеспечивающего формирование, функционирование и развитие уникальной модели межэтнического взаимодействия в нашей стране;

— консолидация этносов Казахстана через восприятие и духовное освоение ими ценностей казахского народа;

— раскрытие единства идеи, заложенной в основу создания Ассамблеи народа Казахстана, с базовыми парадигмами культурного кода казахского народа;

— вовлечение всех структур АНК в процесс распространения и восприятия представителями других этносов знаний о казахской национальной культуре и менталитете как основах для объединения и гармонизации межэтнических отношений;

—  расширение коммуникационных каналов взаимодействия этносов;

— вовлечение в процесс межэтнического взаимодействия, распространения, проникновения и восприятия ценностей казахского народа широких слоев казахстанского общества, в том числе посредством структур республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы».

Сейчас АНК активно претворяет в жизнь идеи уникального проекта. В будущем этой работой будут охвачены все регионы страны. При этом предполагается осуществление проекта на базе Домов дружбы, кафедр АНК вузов в регионах, а также в рамках соответствующих лекториев Ассамблеи. На днях республиканский лекторий по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства прошел в Кызылординской области, принявшей эстафету от нашей области. Кстати, сам областной центр в эти дни отмечает 200-летие со дня основания, встречает юбилей серьезными достижениями в экономике и социальных вопросах, радуют глаз его чистые, ухоженные, красивые улицы. Сейчас город шагнул на левый берег Сырдарьи, где усиленными темпами возводятся современные жилые дома, благоустраивается территория.

Пленарное заседание, посвященное проекту, состоялось во Дворце студентов. Вступительным словом мероприятие открыл заместитель акима Кызылординской области Руслан Рустемов, который отметил, что в их регионе проживают представители 35 национальностей, по результатам социологических исследований полностью считающие себя ка-захстанцами. В своем докладе заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко подробно остановился на значимости, цепях и задачах как проекта «Қазақтану», так и программы «Рухани жаңғыру». Несмотря на то, что в данной области представители некоренной национальности составляют всего 4 процента, подчеркнул он, им созданы все условия для развития своей культуры, языка, обычаев и традиций, в их распоряжении прекрасный Дом дружбы, успешно функционируют все структуры региональной Ассамблеи.

Далее с интересными, содержательными докладами выступили: профессор Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Яссави, писатель К.Ергобек, доктор экономических наук, писатель К.Мурзагельды, председатель общественного фонда имени Т.Жургенова, общественный деятель С.Ансат, главный редактор республиканской газеты Н.Жусуп, руководитель Научно-исследовательного центра «Сакральный Казахстан» Б.Абдыгалиулы, писатель, переводчик К.Альпеисова. Кстати, Камал Абилькасымкызы, касаясь вопросов сакральной географии, отметила, что в Костанайской области до сих пор в неприглядном виде остаются могила великого Ахмета Байтурсынова, а также дом, где он жил, что надо срочно исправить этот недостаток, как этого требует идея «Рухани жаңғыру». Во-вторых, меня волнует, сказала она, что каждый год в списке выигравших гранты для обучения в вузах очень мало парней; а ведь обучение, воспитание юношей в конечном счете — формирование полноценного будущего нации.

Затем эксперты республиканского лектория выезжали в Шиелинский, Сырдарьинский, Кармакшинский районы, в город Байконур, побывали в ряде трудовых коллективов Кызылорды, а также в одной из воинских частей, встречались с жителями региона, провели цикл утвержденных лекций по проекту «Қазақтану». Автор этих строк выступил с лекцией перед жителями, педагогами, учащимися аула «III Интернационал» в актовом зале средней школы №108. Было видно, что сельчане всецело поддерживают проводимую руководством страны политику в сфере межэтнических взаимоотношений, живо интересуются вопросами модернизации общественного сознания, положениями проекта «Қазақтану».

Насыщенной была и культурная программа лектория. Участники посетили мемориально-архитектурный комплекс «Қорқыт Ата», мазар Марал ишана, другие историко-культурные объекты региона, посмотрели спектакль «Ақ Баян» в музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова.

В Доме дружбы также состоялось первое совещание с председателями областных советов общественного согласия, на котором были подведены итоги проведенной до этого работы, намечены направления дальнейшей деятельности в регионах.

До конца года проведение таких лекториев намечается в Костанайской и Атырауской областях.

Госман ТОЛЕГУЛ,
член научно-экспертного совета АНК,
председатель Совета общественного согласия Акмолинской АНК.

Читайте также