«Теория разбитых окон» в действии, или Как село успешным сделать

Туған жер
Сегодня село не должно отличаться от города, условия для жизни людей должны быть одинаковыми. Только тогда удастся и сельское хозяйство поднять, и молодежь привлечь, и миграцию в города уменьшить, — говорит предприниматель Бауыржан Исабаев, сооснователь известного строительного холдинга «Bl Group». Благодаря ему в его родном селе Маншук в Целиноградском районе в прошлом году появилась баскетбольно — волейбольная площадка, а нынешним летом открылось новое, построенное с нуля, общежитие для учителей.

Жилой комплекс столичного уровня

По правде говоря, общежитием это здание назвать сложно. Все мы знаем: общежитие — это длинный коридор, маленькие комнатки и общая кухня в его конце. А в селе Маншук — просторное одноэтажное здание с огромным холлом и отдельными квартирами. В каждой — большая кухня, санузел, отделанный кафелем, с душевой кабиной, высокие потолки и белоснежные стены. Есть котельная, которая будет отапливать дом зимой. Открылось здание в канун начала нового учебного года, 25 августа. Трое молодых специалистов, работающих в местной школе, займут однокомнатные квартиры. Двухкомнатные пока останутся в резерве: школе требуются преподаватель русского языка и литературы и специалист-психолог.

Член местного сообщества Айсулу Ермагамбетова и аким сельского округа Гани Исаев, проводя для нас экскурсию по новому объекту, называют его не иначе как пятиквартирным жилым комплексом. Здание, рассказывают они, было построено в кратчайшие сроки — за три летних месяца. Однако в качестве строительства здесь уверены: во-первых, сами наблюдали за ходом работ, видели дорогие и качественные материалы и прекрасных специалистов-строителей, а во-вторых, хорошо знают: известная компания, руководитель которой родился и окончил школу в этом селе, халтурить не станет.

— Насколько я знаю, общежитие для учителей — это первый проект, реализованный предпринимателем в нашем районе и в области, — говорит аким села Маншук Гани Исаев. — Депутат Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева говорила о необходимости предоставления общежитий не только для студентов, но и для рабочих, молодых специалистов, для учителей, врачей и военнослужащих. Этот вид жилья, как она сказала, долгое время спасал многие семьи. Для нашего села построенный жилой комплекс стал большим подарком. Раньше трудно было удержать молодых специалистов, все-таки бытовые сложности, когда нужно снимать квартиру, топить печь, мириться с удобствами на улице, были серьезным препятствием. Теперь эта проблема решена. Хочется надеяться, что проект станет примером и для других предпринимателей нашего региона…

Все зависит от нас

— Я переехал в Астану уже давно, в селе остался мой отец. Так случилось, что он тяжело заболел, и я забрал его к себе, продал дом в селе. А когда болезнь отступила, решил построить в Маншуке новый просторный дом — такое родовое имение, где могла бы соби раться вся семья, — рассказывает сооснователь строительного холдинга «Bl Group» Бауыржан Исабаев. — После этого, случалось, помогал землякам — пенсионерам, малоимущим. А потом обратил внимание на школу. В свое время там была сильная команда по волейболу и баскетболу, занимали места на спартакиадах. А сейчас школьный спортзал уже старенький, стадион запущенный. Вот и решил организовать такую площадку для ребят возле школы. Такая же история с общежитием. Наше государство поддерживает учителей, и я решил внести свою лепту в эту поддержку, чтобы у молодых специалистов было жилье на первое время. Мы и проект задумали молодежный — сделали большой холл, чтобы было где поставить коляски, собраться поболтать вечером…

— Конечно, я очень рад, что теперь буду жить в таких прекрасных условиях. Всегда хотел быть полезным обществу, а быть учителем — и престижно, и почетно, — говорит учитель английского языка средней школы села Маншук Кайсар Хасенов. Молодой человек родом из Костанайской области. Окончил вуз,  поработал переводчиком, но решил изменить свою жизнь и попытать счастья в профессии учителя. А когда приехал в село, получил неожиданный сюрприз в виде квартиры в новом жилом комплексе. Конечно, после такого подарка судьбы покидать село он не собирается…

Главное богатство Родины

Сегодня бизнесмен Бауыржан Исабаев уверен: в его родном селе все будет хорошо. Он потратил 18 млн тенге на обустройство спортивной площадки и около 50 млн — на строительство общежития, и твердо убежден: это было сделано не зря. Как считает предприниматель, нужно показать людям лучшее, и они будут к лучшему стремиться. Несколько лет назад, когда он только начинал строить дом, сельчане говорили: зачем ты строишь? Здесь же все в упадке, ничего хорошего уже не будет. Он возражал: мол, все зависит от нас. Покрасил забор, посадил деревья. А через какое-то время увидел, что и возле других домов появились хорошие заборы. Передал селу несколько десятков саженцев — и люди с удовольствием посадили их, украсили родное село.

Знаете теорию разбитых окон? Она утверждает, что если в доме разбито окно, и его никто не заменяет, то вскоре в этом здании не останется ни одного целого окна. И наоборот: если большинство жителей одного населенного пункта не мусорят на улицах, то и в целом жизнь в этом городе или поселке становится более безопасной, спокойной, комфортной.

По теории Бауыржана Исабаева, любой населенный пункт можно привести в порядок, если взяться всем вместе: где-то покрасить, что-то прибить, почистить. Можно даже новые дома построить — строили же раньше всем миром, поднимая стены за пару дней. Ведь главное богатство земли — это ее люди. И если когда-то совхоз был успешным, можно снова этого добиться, нужно только создать жителям условия для хорошей, успешной и благополучной жизни…

И такие условия в селе Маншук уже есть. С тех пор, как здесь работает ТОО «Маншук-АЭ», населенный пункт снова стал одним из двух в районе, где школьники обеспечены бесплатным горячим питанием за счет инвестора, построены современный супермаркет, новое кафе, строятся прекрасные дома для работников предприятия. В прошлом году в селе был проведен новый водопровод, а в следующем планируется ремонт дорог.

Бауыржан Исабаев считает, что все это — вполне закономерно, таков уж ход истории, которая движется по спирали. И если началось движение вверх, к успеху, то остановить его уже невозможно. А сам он, как уроженец села, как ответственный человек и меценат, это движение поддержит. Ведь вложения в человеческие ресурсы — это самый перспективный депозит.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Целиноградский район.

Читайте также