Инновационная площадка для IТ-специалистов

Молодых программистов — специалистов, способных быстро осваивать и использовать современные IT-решения, а также разрабатывать собственные цифровые продукты — теперь будет готовить первый ІТ-центр «Молодые программисты для цифрового Казахстана», открытый в Высшем колледже г. Кокшетау.

В церемонии открытия приняли участие заместители акима области Айна Мусралимова, председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Азамат Биржанов, представители облуправления образования, преподаватели и студенты Высшего колледжа, а также школьники 7-9 классов школ города.

На торжественном открытии уникального для нашего региона центра было подчеркнуто: ІТ-центр должен стать площадкой для инновационного творчества молодежи. Подготовка специалистов будет осуществляться по модулям: инженерная графика и 3D технологии, программирование логистических контролеров, мехатронные и роботизированные системы, а также разработка web-сайтов и интернет приложений. Это значит, что студенты колледжа, обучающиеся здесь, станут создавать реальные бизнес-проекты, которые будут полезными экономике страны, а значит, помогут развитию молодежного предпринимательства.

Неслучайно, что инновационная площадка для стартап проектов и обучения будущих «айтишников» открылась именно в Высшем колледже г.Кокшетау при управлении образования. Это учебное заведение за годы своей работы получило репутацию прекрасно оснащенного и постоянно обновляющего свои учебные программы в соответствии с требованиями времени. Нужно отметить, что и новый открытый здесь ІТ-центр оборудован самыми современными комплектами мобильной робототехники: ардуино, тетрис на процессоре MYRIO, LEGO, также ІТ-центр снабжен моноблоками с высокими характеристиками, акустической системой и LCD панелью. Все это поможет в обучении будущим специалистам в области высоких технологий.

Кроме хорошей материальной базы, Высший колледж славится высоким качеством теоретических знаний и практических навыков своих выпускников. Его студенты регулярно становятся победителями региональных и республиканских конкурсов. К примеру, Жанат Габдуллин и Дмитрий Колондаров в октябре отправятся на Национальный чемпионат WorldSkillsKazakhstan — 2018, чтобы побороться за победу в компетенции «Мобильная робототехника», а в случае успеха — будут защищать честь страны на международном этапе соревнования WorldSkills.

Во время открытия ІТ-центра состоялась также презентация электронных стартап-проектов в области создания интернет-сайтов, робототехники, инженерной графики и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий, которую провели 25 студентов и выпускников колледжа.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также