Именем Байымбет батыра…

В микрорайоне «Бірлік» г. Кокшетау улица Ботаническая переименована в улицу Байымбет батыра. На торжественное мероприятие съехались его потомки, проживающие на территории Омской области Российской Федерации, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей нашей страны.

На состоявшемся митинге от имени акима г. Кокшетау Ермека Маржикпаева и депутатов городского маслихата поздравил собравшихся его секретарь, руководитель регионального офиса «Рухани жаңғыру» Еркин Исимбаев. Он подчеркнул, что казахский народ за свою многовековую историю пережил много испытаний. С получением государственной независимости Республика Казахстан стала равноправным и авторитетным членом мирового сообщества. Как отмечал в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент страны Нурсултан Назарбаев, нам нельзя забывать, что «На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли». В их числе — один из полководцев хана Абылая Байымбет Тобетулы (1692-1779 гг.), внесший огромный вклад в дело защиты своей Родины от набегов джунгарских захватчиков. По решению казахской степной элиты после смерти батыр был погребен в священном городе Туркестане, мавзолее Ходжа Ахмета Яссауи. Увековечение его памяти послужит делу военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Потомок батыра Байымбета, президент одноименного общественного объединения Галымжан Найманов рассказал, что научно-исследовательская работа по изучению деятельности славного предка была начата в 2010 году. Из найденных фактов следует, что отец Байымбета — Тобет Есболулы, владевший многочисленными косяками лошадей, в тяжелую годину, не жалея, отдал их сарбазам в качестве боевых коней для защиты Отечества от врага. Все четверо его сыновей — Утебай, Асан, Усен и Байымбет — отличались силой и мужеством. Сам Байымбет в 18 лет на берегу озера Тұзы сор вышел на поединок с джунгарским багадуром Ебейти, победил его и тем самым подарил казахскому воинству стратегическое и духовное преимущество. Сраженный противник, умирая, обратился с просьбой похоронить его на месте гибели. По законам Великой степи местность назвали именем Ебейти. В книге Мадины Хакимкызы «Хакім Хазірет» написано об истории происхождения одного из казахских родов шекті қырғыз. Там есть сведения о полководческих данных батыра Байымбета, в последующем избранного беком и главой рода атығай. Он, обладая дипломатическим талантом, по поручению хана Абылая неоднократно ездил в качестве посла в Россию. Добивался положительного решения спорных вопросов.

Наставническим было выступление 87-летнего аксакала, заслуженного деятеля РК, Кайыргельды Хасенова. Он поведал о знаменитом потомке Байымбет батыра — поэте Тлеуке Кулекеулы (1748-1819), родившегося от дочери Толе бия и прозванного в народе Шал акыном. Вспомнил, как в Великую Отечественную войну из аула Байымбет, что находится на территории современного Называевского района Омской области, на фронт ушли 43 мужчины, а вернулись всего семеро. В их числе его отец, кавалер боевых наград Канапия Хасенулы, отказавшийся от предоставленной брони. С гордостью говорил о знатных ветеранах труда, в числе которых: Мукатай Карамысулы, Есбол Есимбаев, Ныгметжан Ашенов, Шамшиден Ахметов и фронтовик Кабыш Итжанов. От всей души благодарил руководство Акмолинской области и г. Кокшетау за увековечение памяти героического предка, у которого много достойных потомков.

Перерезание символической ленты открытия новой улицы предоставили Галымжану Найманову и имаму аула Байымбет Катрану Капкенулы.

От имени жителей ул. Байымбет батыра выступил Серик Тургынбаев. Поблагодарив всех, кто оказал содействие в переименовании улицы, выразил надежду, что теперь она станет соответствовать своему высокому званию и в плане благоустройства. Коллектив художественной самодеятельности ДК «Достар» дал праздничный концерт.

Мырза МУБАРАК.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также