И это все для родной земли

Туған жер
«В мире есть немало мест, где человек может заработать на хлеб, найти занятие по душе и добиться высокого положения в обществе. Но что все это по сравнению с глотком воды, испитой на земле своей Отчизны?» — этими словами начинается изданная к 90-летию Сандыктауского района книга «Здесь родины моей начало». Она об истории края и людях, которые ее писали. История продолжается, и сегодня родники Сандыктау вдохновляют на благие дела героев уже нашего времени, подхвативших призыв Главы государства помочь родному селу. Заместитель акима района Гульнар Кадырова рассказывает:

— В год 90-летия нашего района мы сделали акцент на добрых делах для родной земли. Говоря о «Туған жер», Глава государства призвал развивать село, и наши меценаты его горячо поддержали. А чтобы люди больше узнали об истории родного края, всем сердцем прочувствовали, мы провезли фотовыставку архивных материалов по всему региону, причем каждый раз брали документы именно того округа, куда ехали, рассказывали, чем он примечателен, его людях и событиях. Это было так интересно и познавательно, что многие захотели продолжить славную историю края, внести свой вклад. В селе Спасское руководитель ТОО Магомет Абуев выделил средства на капитальный ремонт школы, создания условий и для дошколят. Строится спортивный зал в селе Красная поляна. В селе Веселое открылись объекты для занятий спортом, мечеть. Руководитель ТОО «Каменка и Д» Алексей Джейранов приобрел за счет собственных средств автомобиль «скорой помощи» для жителей села Васильевка. Предприниматели Закусиловы отстроили 10 двухквартирных коттеджей в селе Максимовка, большой крытый спортивный корт, отремонтировали школу, выделив 10 млн тенге, вручили двум учителям ключи от благоустроенных квартир, выделили путевки лучшим учителям, и они смогли семьями отдохнуть в Таиланде, а 1 сентября на школьной линейке подарили чемпионам-лыжникам современные сотовые телефоны. В с. Владимировка ими выделены необходимые средства для ремонта школы, котельной и мини-центра, который теперь переведен на полный день. Бывший житель этих мест, известный меценат Николай Мещеряков на собственные средства возвел в Максимовке красивейший православный храм, открыл музей истории села. Инвестор Уалихан Арипов в ауле Баракпай, где была привозная вода, начал строительство водопровода, до этого установил там освещение. Завершил строительство дома для своих специалистов директор ТОО «Сандыктау» Жамул Мусханов, сейчас ремонтируется клуб и мини-центр в с.Лесное. Наши предприниматели активизировались и в туристической отрасли: один открыл гостиницу, другой — придорожное кафе. Бизнесмен Артем Любимов в Белгородском сельском округе выделил помещение для тренажерного зала. Кстати, все спортивные сооружения и корты в наших селах бесплатные. Сделав ставку на здоровый образ жизни, мы продолжили установку уличных тренажеров в селах, к пяти добавились еще три — в Балкашинском и Лесном округах, а также в селе Приозерное.

К слову, отличительная особенность новой, также к юбилею района открытой школы на 200 мест, — обилие спортивных сооружений, есть футбольная и баскетбольная площадки, тренажеры, строится корт, школа будет со спортивным уклоном. Наша земля дала стране много известных спортсменов, хотим, чтобы их стало еще больше.

Юбилей района привлек внимание к своей родине многих ваших земляков со всего мира. Приехав сюда, они еще раз прикоснулись к уникальной истории района…

— Да, на торжества к нам приехало свыше 200 гостей из ближнего и дальнего зарубежья, перед этим мы еще и собирали большой форум земляков — тех, кто когда-то жил и работал, созидал в нашем районе. Презентовали им книгу «Здесь родины моей начало», в которой история каждого сельского округа в судьбах людей, оставивших след своим достойным трудом. Взятые вместе, они образуют последовательную целостную картину истории района. Мы гордимся нашими людьми, у нас 8 Героев Советского Союза, 13 Героев Социалистического Труда. Нынче мы торжественно отмечали и 100-летие Героя Советского Союза Василия Бенберина. В нашем районе жила и работала врач, Герой Труда Раиса Воронина. Кстати, недавно прошла встреча акима района с нашими студентами, которые обучаются на выделенные райакиматом гранты в мединституте Астаны. Каждый студент получил из рук главы района книгу о районе в подарок. «Вам есть с кого брать пример, продолжайте их дело, пишите новую прекрасную историю района», — сказал он, напутствуя молодежь. Нынче еще один парень из с. Веселое был направлен учиться, теперь уже на медфакультете КГУ им. Ш.Уалиханова. С ним заключили трехсторонний договор с обязательствами вернуться на работу в район. Так мы сегодня решаем кадровый вопрос.

История каждого села и человека связана с теми историческими событиями, что происходили в районе, имеющими большой воспитательный аспект. Включившись в программу «Рухани жаңғыру», мы детально изучили историю наших батыров, соратников хана Кенесары, — Шамай батыра и Кенжебай батыра. Нашли их захоронения, выпустили сборник, провели конференцию, пригласили родственников. Теперь будем ходатайствовать о том,чтобы внести захоронения в перечень сакральных объектов края. В Балкашино будет открыт музей района и рядом с ним намечено воздвигнуть памятник батырам.

Уникальность истории края, яркий национальный колорит проведенных в честь 90-летия района мероприятий, гостеприимство сандыктауцев отметили и гости из-за границы. Прибывшие из Франции супруги Уилфрид Монкан, Мадина Бекмуратова и их маленькая дочь Лизеа были в восторге. Их поразила щедрость и широта казахского народа, его единство, красота нашего края. Для француза было непривычно, что незнакомые люди приглашают в дом, в юрту, угощают разнообразными блюдами национальной кухни, интересуются их делами. «Я удивлен, что на сельский праздник собралось так много людей, которые сохранили тепло родины в своей душе, когда-нибудь и наша маленькая дочь с гордостью скажет: «Как красив край, где родилась моя мама», — признался он. В районе открыт кабинет «Рухани жаңғыру», объявлен конкурс на лучшее благопожелание — бата, по его итогам будет издан сборник авторских пожеланий наших старейшин. Сейчас, накануне месячника пожилых, выезжаем в сельские округа, собираем ветеранов, благодарим их за труд, вручаем юбилейные медали. Каждый должен почувствовать неразрывную связь со своей родиной, которой он отдал свои лучшие годы, вершил добрые дела, благородные поступки и, что родина благодарна ему за это.

Записала Александра МЯКОТА.

Сандыктауский рай

Читайте также