Приглашает «вкусный» фестиваль

СКОРО!
Осталось меньше недели до того дня, когда в Щучинско — Бурабайской курортной зоне почти со всего света соберутся участники международного гастрономического фестиваля «BURABAY NOMAD FOOD», организаторами которого выступили ОО «Национальная Ассоциация Поваров Казахстана» и управление туризма Акмолинской области под эгидой Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ «WORLDCHEFS» и поддержке акимата области.

— Это большое и важное для нашей страны мероприятие, — рассказала на пресс-завтраке президент ОО «Национальная Ассоциация поваров Казахстана», директор ТОО «Той Дастархан» Елена Мащинская. — Он будет способствовать развитию гастрономического туризма в республике, а также реализации творческого потенциала профессионалов и любителей в области кулинарии.

Фестиваль впервые пройдет 22 сентября на площадке гостиницы «Айнаколь» курорта Бурабай. Основная его цель — обмен опытом в сфере индустрии туризма. Она пояснила: гастрономические туры популярны во всем мире, в таком контексте еда, в первую очередь, категория культурная, и воспринимается гостями как знакомство со страной, местностью через национальную кухню. Масштабное мероприятие объединит профессионалов и гурманов. Его гостями станут президент международной Ассоциации кулинарных союзов Томас Гуглер, а также 12 шеф-поваров, возглавляющих такие объединения кулинаров в России, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Сербии, Молдове, Венгрии, Румынии и других странах. В программе фестиваля командные соревнования национальных кухонь кочевых народов, индивидуальные соревнования поваров, мастер-классы звезд кулинарного мира, семинары, лекции, круглые столы по актуальным темам развития отрасли питания и гостеприимства, выставки продуктов питания под грифом «Сделано в Казахстане». Завершит фестиваль концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады, танцевальных ансамблей и других популярных артистов.

В рамках пресс-завтрака Елена Мащинская и руководитель управления образования Акмолинской области Талгат Жунусов подписали меморандум о сотрудничестве, поскольку гастрономический фестиваль «BURABAY NOMAD FOOD» станет хорошей возможностью для обучения новым технологиям у ведущих отечественных и зарубежных кулинаров, мастеров производственного обучения и студентов из профильных лицеев области.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также