Край притягательный, силу дающий…

Первозданная природа Сандыктау давно манит к себе туристов не только нашей страны, но и из зарубежья. Вековые леса, заповедные зоны, родники и водопады, красивейшие озера в сосновом бору, ягоды, грибы, рыбалка. Сюда едут отдохнуть душой. Туризм же стал развиваться здесь лишь в последние годы. Взялись за это непростое, нераскрученное и, прямо скажем, пока не прибыльное дело, энтузиасты, те, кто сам грезил дивной природой и нехожеными тропами края.

— Взялись поднять туризм в районе предприниматели, супруги Канафины. Три года назад отстроили туристическо — гостиничный комплекс «Канағат», организовали три туристских маршрута, один из которых конный, любительскую рыбалку, оборудовали баню, сауну, домик охотника, — рассказывает руководитель районного отдела предпринимательства и туризма Наталья Дерягина. — Строительство продолжилось этим летом, появились благоустроенные гостевые дома. Предприимчивые, полные интересных идей хозяева взяли в аренду береговую линию в с. Новоникольское, оборудовали пляжную зону, установили необходимое оборудование. Отдых у озера Кумдыколь стал теперь пользоваться особым спросом. Планируется обустроить территорию и Кабаньего ключа, зарыбить водоем…

А вот и сам комплекс. Расположенный прямо в лесу, он не похож на другие. Здесь все просто, но уютно, практично, продуманно — чувствуешь себя как дома, и это подкупает. Отдых, что называется, в лесу, на траве. Под окнами даже грибы растут, и спортплощадка среди берез и сосен — не воздух, а бальзам — не надышишься… Перехватывая восхищенный взгляд, администратор Анна Попова делится: «Иностранцев это тоже умиляет, отдыхали туристы из Германии, Франции, Италии, Испании. Стараемся, чтобы гости были довольны, кухня наша им нравится, дикая природа…».

Хозяйка комплекса Елена Николаевна добавляет: «Оценили наши гости и отстроенные новые домики прямо в лесу со всеми удобствами внутри — туалет, душ, вокруг комфортно. Построили домик зимнего варианта, отапливаемый, с кухней, где самим можно готовить. Разнообразим и отдых. Запустили в этом году в отстроенный пруд рыбу, на будущий год готовим место для купания. Появились юрты, не только переносные, но и каменные. В этом году соорудили площадку, тир, приобрели настоящие арбалеты, лук, чтобы стрелять по мишеням. Туристические маршруты провели, на озеро в селе Новоникольское завезли катамараны, лодки, обустроили кострища, лавочки со столиками, на следующий год и домики здесь поставим. Наших туристов больше привлекают лес, грибы, ягоды, рыбалка — здоровый отдых. Закупили пони, осликов, детский тир, мячи, спортинвентарь, качели для семейного отдыха, маршруты разработали специальные, детскую площадку строим, лыжи приобрели. Делаем ставку на оздоровление, возим своих отдыхающих в бассейн районного ФОКа. Конечно, пока много идет своих вложений, но верим, что будет и отдача, уж очень нравится сама идея развития туризма здесь. Сейчас вот группа из Астаны заезжает, москвичи побывали перед этим, гости из Германии, приехавшие навестить родные места, всего более 200 человек отдохнуло за лето. Столько благодарностей от них получили за то, что, наконец, появилась возможность отдыха и в Сандыктау. Мы их как никто понимаем — сами приехали сюда отдохнуть и — как магнитом притянуло. Теперь для нас нет лучше места, хочется жить, создавать, отдыхать. Не зря говорят старожилы, что особая здесь земля — силу дает, исцеляет и воскрешает… Пусть же больше людей это почувствует…».

Александра ЮРЬЕВА.

Сандыктауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также