Главней всего погода в поле

ЖАТВА-2018
До наступления осенних холодов остались считанные дни. Уборка урожая из-за дождливых дней сентября как никогда затянулась.

Весной тоже многие хозяйства не смогли вовремя завершить главную кампанию. Не были готовы к посевной пахотные земли. Высокая влажность была главной помехой в работе.

Но, несмотря на тяжелые испытания, хлеборобы Целиноградского района стараются каждый погожий день использовать сполна.

В начале недели мы побывали на хлебных нивах агрофирмы «Актык», где смогли побеседовать с главным агрономом хозяйства Калимоллой Рахымжановым (на снимке).

К уборке работники акционерного общества подготовились основательно. Автопарк крупного хозяйства района снабжен современной уборочной техникой и автопоездами.

…Во время нашего посещения «Кейсы» и «Векторы» вели прямое комбайнирование. Подвоз обеспечивали 5 автомобилей марки «КамАЗ», два «К-700», два «Магнума» с прицепами и колесные тракторы «Беларусь».

АО «Актык» (генеральный директор М. Камзебаев) является элитно-семеноводческим хозяйством в присто-личном районе.

Как отметил Калимолла Балтабекович, весной актыковцы на 18 тысячах гектаров разместили семена пшеничных сортов — «Карабалыкская-90», «Астана» и «Шортандинская-2012».

Посевная площадь ячменя составила 1200 га, овса -300, чечевицы — 150 га.

Специалисты хозяйства вынуждены ориентироваться на погодные условия, поэтому работы ведут выборочно.

Хорошие достижения в уборочной страде показывают известные хлеборобы агрофирмы Юрий Былков, Алексей Ищенко, Курмаш Байбосынов, Николай Кикун и Яков Фриавфт.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Читайте также