Цифровизация. Новые возможности для ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из энергоемких отраслей, требующая внедрения современных технологий и новых подходов в управлении.

О цифровизации в сфере ЖКХ, энергосбережении и развитии возобновляемой энергетики в регионе в интервью «АП» рассказал исполняющий обязанности руководителя облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тимур Хамзин.

—  Тема энергосбережения для ЖКХ, пожалуй, едва ли не самая актуальная в последнее время. К чему должна прийти эта сфера через 2-3 года, что уже сделано?

—  Во исполнение поручения Главы государства по ежегодному снижению энергопотребления в регионах, Акмолинская область тоже взяла курс на сбережение основных энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности во всех сферах деятельности. Действуем комплексно, согласно утвержденному Плану энергосбережения на 2016-2020 годы.

Мероприятий, которые должны дать ожидаемый эффект много: установка и замена приборов учета, замена устаревшего оборудования на современное энергосберегающее, ламп накаливания на энергосберегающие, проводится модернизация, реконструкция сетей тепло-электро-водоснабжения, термомодернизация зданий и сооружений бюджетного сектора, модернизация уличного освещения в городах и селах области.

Простой пример в цифрах: экономия за 6 месяцев 2018 года составила по электроэнергии — 2,1 млн кВтч, тепловой энергии — 241,7 тыс.Гкал, воды 450 тыс. мЗ, топлива -1,8 тыс. тонн. Работа в данном направлении продолжается.

Насколько мы продвинулись в части использования возобновляемой энергии?

—  Стратегия Казахстана по переходу на «зеленую» экономику, в том числе использование возобновляемых источников энергии, напрямую связаны с энергосбережением и ресурсосбережением, повышением энергоэффективности, внедрением новых технологий совместно с индустриально-инновационными проектами.

Большой шаг в этом направлении в рамках Карты индустриализации был сделан несколько лет назад. Имеется ввиду ветровая электростанция мощностью 45 МВт ТОО «Первая ветровая электрическая станция» в Ерейментауском районе. С 2015 по 2017 годы выработка электроэнергии составила 386,9 млн кВт/ч. В 2017 году выработанная электроэнергия ВЭС составила 19,6 % от общей выработки в области.

Кроме этого, в области запланированы и другие проекты с использованием возобновляемых источников энергии. Например, ТОО «ЦАТЭК Green Energy» намерено построить ветровую электростанцию мощностью 50 МВт (с перспективой увеличения мощностей до 100 МВт) в Аршалынском районе. Планируемый срок ввода в эксплуатацию 1 очереди — 3 квартал 2019 года.

Международной компанией ТОО «KB Enterprises» планируется строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 100 МВт в Целиноградском районе в границах сельского округа Кабанбай-Батыр. Окончен этап подготовительных предпроектных работ, начата подготовка на участке площадью 300 га. Планируемый срок ввода в эксплуатацию-3 квартал 2019 года.

ТОО «Samruk-Green Energy» работает над проектом «Строительство ветровой электростанции в Ерейментауском районе» мощностью 50 МВт (второй этап). Планируемый срок реализации -2021 год.

Ожидается, что к 2020 году доля электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, от общей выработанной энергии в области вырастет до 46,2%.

—  Расскажите о применении современных цифровых технологий в секторе ЖКХ?

— Цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства начата. Направление здесь такое: установка общедомовых приборов учета энергоресурсов с возможностью передачи данных в единую интеллектуальную информационную систему, создание Единого расчетно-финансового центра и интеграция мобильного приложения Е-КСК.

Разработана и утверждена Дорожная карта приборизации, согласно которой, до 2025 года будет установлено 611 общедомовых приборов учета тепловой энергии, 345 автоматических тепловых пунктов и 892 автоматизированные системы контроля и учета энергии (АСКУЭ). Новейшие приборы учета энергоресурсов будут оснащены устройствами для дистанционной передачи данных в единую интеллектуальную информационную систему (ЕИИС). Реализация Дорожной карты начнется с 2019 года.

А теперь «расшифруем», что и для чего. Стопроцентное обеспечение общедомовыми приборами учета тепла и автоматизированными тепловыми пунктами за отопительный сезон позволит населению области сэкономить до 1 млрд тенге. Установка общедомовых АСКУЭ снизит аварийность на электрических сетях, позволит своевременно обнаружить неполадки и оперативно их устранить, что в целом повысит качество предоставляемых услуг. Создание единых расчетных центров позволит сформировать единую базу данных по предоставлению всех коммунальных услуг. Будет сформирован единый платежный документ, позволяющий в режиме онлайн производить оплату по всем видам коммунальных услуг.

Электронная программа «Е-КСК», разработчиком которой является ТОО «SMARTNET», уже запущена в пилотном режиме. «Е-КСК»-это информационная система, которая обрабатывает заявки жителей, публикует отчетность, проводит онлайн-голосование и отправляет уведомления пользователям. В настоящее время в нем зарегистрированы и работают КСК «Кристалл», «Алау», «Авангард» — это несколько десятков многоквартирных жилых домов. С ее помощью получаем прозрачность использования средств населения, оперативное реагирование КСК на поступающие заявки от жителей и своевременное устранение нарушений в работе внутридомовых инженерных сетей.

В Кокшетау определен «SMART» район, это-11 МЖД в микрорайоне «Васильков-ский», в котором в пилотном режиме до конца текущего года будут установлены все общедомовые приборы учета с возможностью передачи данных в единую информационную систему.

Подготовил Алексей ЧАЙКА.

Читайте также