Выслушать и помочь

Встречи с населением
Во вторник в двух аульных округах Целиноградского района под председательством заместителя акима области Айны Myсралимовой, с участием руководителей областных управлений и ведомств состоялось выездное совещание в рамках акции «День открытых дверей».

Первая встреча прошла в средней школе аула Караоткель. Жители крупного округа пришли на встречу с представителями госорганов пристоличного региона с различными вопросами и просьбами. По данным акимата аульного округа Караоткель, сегодня здесь проживает более 20 тысяч человек, если не брать во внимание неучтенных квартиросъемщиков. Ежегодно растет число прибывших из других регионов нашей республики. Основные проблемы берут свое начало отсюда. Астана, как перспективный город притягивает людей. Поэтому села и аулы Целиноградского района за короткое время превратились в «спальные районы» столицы. В Караоткеле сегодня работают 2 школы, 7 частных дошкольных учреждений.

Дети аула Каражар 1 сентября 2018 года переступили порог нового образовательного учреждения. Из областного бюджета на строительство сельской школы было выделено 400 млн тенге. В центральной школе № 2, которую построили в 2013 году, дети обучаются в две смены. Но несмотря на это не хватает около 200 ученических мест.

В 2017 году в округе были завершены работы по строительству сетей электроснабжения. Стоимость объекта госзаказа составила 1,2 млрд тенге. Из 4800 запланированных абонентов на сегодняшний день подключены только 340.

По проекту реконструкции магистральных сетей питьевой воды (общая протяженность — 21 км) «Акмол-Караоткель» реализованы 2 проекта.

Общая протяженность автомобильных дорог Караоткельского округа составляет около 100 км, в асфальтовом покрытии нуждается 76 км. В текущем году на ремонт внутрипоселковых дорог было выделено 68 млн тенге.

Жителей названного сельского округа Целиноградского района обслуживают 4 автобуса столичного автопарка.

Региональная акция «День открытых дверей» пришлась по душе жителям сел. Говоря о насущных проблемах, выступающие неоднократно благодарили руководителя выездной комиссии — заместителя акима области Айну Мусралимову — за внимание к потребностям людей. В жизни мелочей не бывает. Любой житейский вопрос требует своего решения. Член общественного совета акимата Караоткельского округа Ольга Савинская рассказала об актуальных проблемах родного села.

Электроэнергия, дороги и водоснабжение — это главные позиции. В то же время, надо решать в самые ближайшие годы и другие. В Караоткеле нет клуба, спортивных и детских игровых площадок. Жить «под боком столицы» и не ощущать блага цивилизации, не пользоваться Интернет-ресурсами — это, на ее взгляд, недоработка ответственных лиц.

Сельчане обратили внимание участников совещания на нехватку уличных фонарей. Нужны в селе участковые инспекторы. Аналогичные вопросы были подняты и на встрече в ауле Талапкер. В динамично развивающемся населенном пункте Целиноградского района проживает более 25 тысяч человек. В новом образовательном учреждении аула сегодня обучаются 1700 учащихся. На деле же школа рассчитана на 900 мест.

Руководство пристоличного района вносит коррективы в планы, принимает срочные меры.

Сверять часы, идти в ногу со временем — становится нормой в общей повседневной работе.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Караоткель-Талапкер.

Целиноградский район.

Фото автора.

Читайте также