Вопрос поставлен. Последует решение

Прием граждан
Аким области, председатель АОФ партии «Hұp Отан» Малик Мурзалин провел очередной прием граждан в его общественной приемной.

Конечно, для тех, кто приходит сюда, общение, в том числе и посредством Skype-связи, с акимом области напрямую — зачастую последняя инстанция решения их проблемы, порой совсем непростой.

В этот раз для Дмитрия Ромаренко из района Биржан сал все сложилось наилучшим образом. В 10-летнем возрасте, после кончины матери, остался на попечении бабушки, а после и ее ухода из жизни попал в детский дом. Дом в Степняке, в котором находилась завещанная внуку квартира, за это время снесли… Уходя, Дмитрий не скрывал радости — районные власти, прокомментировав ситуацию, пообещали решить не только жилищный вопрос в ремонтирующейся четырехэтажке, но и трудоустроить молодого человека с дипломом каменщика.

Нашелся выход и для зерендинки Зауре Мендыбаевой, обратившейся с просьбой о предоставлении материальной помощи на лечение сына со сложным врожденным заболеванием — нейрофиброматозом. По словам женщины, ребенку смогли помочь врачи Санкт-Петербурга, проведя нужную операцию. «Но сейчас ему нужен демонтаж поставленного аппарата в этой же клинике, для этого тоже нужны деньги», — поясняла она.

Как рассказала заместитель руководителя облуправления здравоохранения Татьяна Бишораева, Минздрав РК предлагает таким пациентам в рамках международных договоренностей оказания высококвалифицированной медпомощи лечение у профессора из Москвы, который прибудет в Казахстан в следующем месяце. «Это хорошее решение, если речь идет о поддержке за счет бюджетных средств», — подытожил аким области…

«Когда в Еленовской средней школе начнется капитальный ремонт?», — спрашивала ветеран сферы образования Райхан Тажибаева, как оказалось, выпускница этой школы. Такой же вопрос, только касающийся Бозайгырской средней школы, прозвучал и от жительницы Шортандин-ского района Рысбике Саутовой. Оба объекта насчитывают, как можно догадаться, много десятков лет, и текущий ремонт для них — это ничто. «О состоянии школ знаем, средства будут предусмотрены в обязательном порядке, в октябре-ноябре сможем уточнить бюджет и планировать работы на следующий год», — прозвучал на эти обращения такой ответ. Примерно эти сроки были названы и по поводу капремонта 30 км автодороги Бектау — Жолымбет.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также