Встречи будут регулярными

Семинар-совещание

В Бурабайском районе обсудили вопросы организации экскурсионной деятельности.

Надо отдать должное исполнительной власти за мгновенное реагирование на проблему, которая была обозначена каналом пятой власти: социальными сетями. В самые кратчайшие сроки был созван семинар-совещание, прошедший под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой. Для участия в нем пригласили представителей туристских организаций, руководителей турфирм, отелей, гостиниц. Проведение первой такой и оперативной встречи стало закономерным следствием неприятной истории, которая вызвала волну возмущений среди пользователей одной из самых посещаемых соц-сетей в Казахстане.

В конце августа в Бурабайском районе проходил международный поэтический фестиваль. В нем приняли участие не только представители отечественной творческой интеллигенции, но и большое число иностранных гостей. Разумеется, такое мероприятие не могло обойтись без экскурсий по историческим и природным достопримечательностям края. Вот только прочтение информации о Бурабае получилось искаженным, трактовка фактов и данных относилась ко временам советского периода, когда замалчивались и переписывались настоящие исторические реалии.

Произошедший инцидент стал прецедентом: необходимость управлять сферой экскурсионных услуг оказывается есть, поскольку эта культурно-досуговая деятельность имеет идеологическое, где-то даже политическое значение, формируя в человеческом сознании не только исторический образ, но и современный имидж Казахстана.

— Мы сегодня живем в другом мире, на этапе развития нашего общества, — начала совещание Айна Ермековна. — Вместе с растущими потребностями казахстанцев меняются и требования к качеству сферы обслуживания, тем более, в отрасли туризма. Представлять ее, работать в этой среде должны образованные и эрудированные специалисты, которые достойно могут представлять отдыхающим и гостям нашу область, страну. Поэтому и проходит сегодняшняя встреча, чтобы мы с вами сообща могли найти самые эффективные механизмы организации этих туристских услуг.

Семинар-совещание по вопросу организации экскурсионных работ длился несколько часов. У собравшихся было что сказать и предложить на этот счет. Причин появления недостоверной информации, которой, как выяснилось, некоторые экскурсоводы кормят гостей курортной зоны, называлось множество, путей разрешения проблемы — еще больше.

Некоторые сошлись во мнении, что на качестве экскурсионных услуг сказалась замена процедуры лицензирования экскурсионной деятельности на добровольное включение в специализированный реестр. Это повлекло снижение необходимого порога знаний и квалификации сотрудников турфирм, а значит, и уровня ответственности. Изменить эту данность поможет государственная разработка стандартов и внедрение сертификации экскурсионной деятельности, считает председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Шынарбек Батырханов. Среди выступивших спикеров семинара-совещания — заместитель директора областного историко-краеведческого музея Алма Кунанбаева, акын Мерген Токсанбай, руководитель педагогического колледжа им. Ж.Мусина Ахат Нуртас, председатель ОИПиЮЛ «Туристская Ассоциация Акмолинской области» Кайрат Султанов и другие.

Рассмотрев вопрос о состоянии и проблемах развития экскурсоведения в Акмолинской области в части обеспечения качества контента информационных услуг, предоставляемых посетителям-туристам в курортной зоне «Бурабай», принят ряд решений: это — выработка единого алгоритма взаимодействия государственных органов и отелей района в работе по мониторингу мероприятий республиканского и международного значений, проводимых в курортной зоне Бурабай. Постоянный обмен информацией по туристическим маршрутам, сакральным объектам и краеведению между туристическими ассоциациями и государственными органами области. Это — открытие специальности по подготовке экскурсоводов и гидов на базе факультета туризма КГУ им. Ш. Уалиханова, выделение квот на гранты и премии акима области для подготовки кадров в сфере туризма в 2019-2020 гг. и др.

Инициатив по усовершенствованию работы гидов и экскурсоводов было высказано участниками семинара немало. Это создание отдельных школ по подготовке гидов и экскурсоводов. Градация турмарш-рутов в зависимости от знаний и способностей сопровождающих. Проведение конкурсов среди работников турфирм. Согласование информационного продукта, исходя из аспектов его объективности, достоверности и полноты накопленных знаний. Поступило предложение даже организовать работу туристской полиции, которое, к счастью, особого энтузиазма у аудитории не вызвало.

Но первоочередной мерой, которую необходимо предпринять для повышения качества туруслуг, должна стать профессиональная подготовка и переподготовка экскурсоводов. По словам заместителя акима области, решаться этот вопрос будет безотлагательно, с учетом оценки квалификации действующих специалистов. Впрочем, поступившие в ходе совещания предложения будут тщательно изучены и включены в отдельный план мероприятий по вопросам организации экскурсионных услуг в Акмолинской области. Встречи же для совместной работы в этом направлении станут регулярными, заверила собравшихся Айна Мусралимова.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото из архива «АП».

Читайте также