В режиме онлайн

Актуально
У кокшетауцев появилась возможность перерегистрировать авто и заменить водительское удостоверение в онлайн-режиме. Сотрудники госкорпорации «Правительство для граждан» провели акцию «Зарегистрируй свое авто и замени права онлайн!», чтобы рассказать автовладельцам, как воспользоваться новым сервисом без обращения в СпецЦОН. Акция проводилась на территории СпецЦОНа, в автосалонах, на авторынках и автозаправках.

Теперь при наличии ЭЦП на портале электронного правительства граждане могут переоформить автомобиль без посещения спецЦОНа. «Поскольку услуги по регистрации автотранспорта пользуются все большей популярностью, было вынесено предложение об их переводе в электронный формат. Новшество позволит не только экономить время граждан, но и сократить нагрузку на специализированные ЦОНы. Теперь при замене водительского удостоверения до истечения срока его действия больше не нужно проходить медосмотр, а также предъявлять справку от психиатра и нарколога. А при наличии ЭЦП заменить водительское удостоверение можно онлайн через портал электронного правительства», — рассказал директор филиала госкорпорации   «Правительство   для   граждан»   по Акмолинской области Бахытжан Акан.

При подаче заявления на перерегистрацию авто через портал не требуется сканирование никаких документов, все необходимые сведения подтягиваются из информационных систем. Для получения услуги онлайн продавцу необходимо авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку существующих штрафов, налоговых задолженностей и техосмотра, а при их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. А покупатель в своем личном кабинете имеет возможность ознакомиться сзаявкой, где может перейти коплате госпошлин за номерной знак, регистрацию транспортного средства и свидетельство о регистрации. Также он подтверждает смарт-сделку своим ЭЦП, что свидетельствует о завершении сделки. Что касается номерного знака автотранспорта, то за ним надо будет проехать в спецЦОН либо заказать его доставку на дом.

К слову, с начала года через спецЦОН г. Кокшетау было снято и поставлено на учет более 24 тысяч единиц автотранспорта и выдано более 9 тысяч водительских удостоверений.

Нурсултан Ибраев,
менеджер по связям с общественностью филиала НАО «Государственной корпорации «Правительство для граждан» по Акмолинской области

Читайте также