Успех на стороне аграриев

Урожай-2018
В Аккольском районе разворачиваются уборочные работы, пока обмолочено 19% площадей, засеянных в этом году зерновыми и зернобобовыми культурами.

Для хлеборобов нынешняя страда грозит превратиться в настоящую битву за урожай. Неблагоприятные погодные условия заставляют каждое сельхозформирование со всей серьезностью подходить к выработке собственной тактики и стратегии, чтобы с лихвой оправдать затраченные немалые усилия, тем более, в пользу весомого урожая убедительно говорит хорошее состояние посевов зерновых и масличных культур. Теперь главное — с минимальными потерями убрать выращенное.

Всего посевной клин района составляет 138,8 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур -126,7 тыс. га, масличных культур — 5,6 тыс. га, кормовых культур — 5,5 тыс. га, картофеля и овощей -1,9 тыс.га. По состоянию на 11 сентября т.г. скошено 24,0 тысяч га (19%). Обмолочено 24,0 тысяч га (19%), намолочено 24,0 тысячи тонн зерна, урожайность составила 10,0 ц/га. Масличных культур скошено на свал 2800 га, обмолочено 1029 га, урожайность 3,2 ц/га.

Суточная выработка всех зерноуборочных комбайнов составляет 4,5 тыс. га и выше. С учетом имеющейся сельскохозяйственной техники и уборочной площади нагрузка на один комбайн в среднем рассчитывается как 472 га.

В споре с погодой успех на стороне аграриев, имеющих машинно-тракторный парк, в достаточной степени оснащенный современной сельскохозяйственной техникой. Здесь у аккольцев в лидерах ТОО «Хлебороб», только за текущий год арсенал товарищества пополнился зерноуборочным комбайном, трактором-опрыскивателем, кормораздатчиком Джон-Дир. ТОО «Енбек» приобрело трактор гусеничный, КХ «Сакен Сәнді» — пресс-подборщик и жатку валковую прицепную, КХ «Шар» — трактор Беларус 80,1, пресс-подборщик, косилку навесную. По инвестиционному субсидированию приобретения техники от сельхозтоваропроизводителей района подано 12 заявок, одобрена половина из них, оплачено 58 млн тенге.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также