Приобщиться к профессии

Выставка
Журналистику не зря считают одной из самых интересных профессий. Репортеры, корреспонденты всегда находятся в центре самых интересных событий, встречаются с очень знаменитыми людьми, после чего стремятся как можно быстрее донести свои впечатления до рядовых читателей.

Но одновременно с этим журналистика входит в число самых опасных профессий в мире. Многие наши коллеги серьезно пострадали, или же вовсе ушли в мир иной в самом расцвете жизни и на пике творческой формы, находясь на военной передовой или в зоне очередного международного конфликта.

День Международной солидарности журналистов, учрежденный в 1958 году, постоянно отмечается 8 сентября. Именно в этот день в 1943 году нацисты в Берлине казнили чехословацкого журналиста, публициста и литературного критика Юлиуса Фучика. Даже находясь в тюрьме, он остался верен своей профессии, написав книгу «Репортаж с петлей на шее».

Ежегодно в этот день во всем мире проходят различные праздничные мероприятия. Так, работники областной библиотеки им. Магжана Жумабаева накануне Дня Международной солидарности журналистов специально подготовили выставку, на которой представлены книги и газетно-журнальные публикации ведущих мастеров жанра Кокшетау и Акмолинской области.

Кроме того, на выставке имеются справочная литература и пособия для тех молодых людей, которые хотят познать азы интереснейшей профессии, чтобы впоследствии приобщиться к огромной армии журналистов.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото автора.

Читайте также