Минздрав проектирует новый Кодекс о здоровье

С 2019 года в Казахстане будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников медицинских учреждений.

Как рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, эта мера внедряется для выпускников, прошедших обучение в медицинских вузах по государственному гранту с целью снижения дефицита медицинских кадров в стране.

Предполагается, что эта мера будет закреплена в новом Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения», концепция проекта которого в настоящее время разрабатывается Министерством здравоохранения. По словам вице-министра, законопроект Кодекса будет включать 7 разделов: общее положение, раздел, посвященный охране общественного здоровья, организация оказания медпомощи, образовательная и научная деятельность, фармацевтическая деятельность и обращение лекарственных средств, человеческие ресурсы системы, а также раздел правовых аспектов в области здравоохранения.

Как отметил Алексей Цой, в текущем году планируется запуск платформы интеропе-рабильности, которая позволит поэтапно интегрировать все медицинские информационные системы и запустить единый банк электронных паспортов здоровья населения страны. Кроме того, вице-министр отметил, что в рамках разрабатываемого проекта нового Кодекса о здоровье планируется усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь — за обеспечение организации амбулаторно-поликлинической помощи населению.

«На сегодня в рамках деятельности Службы общественного здравоохранения проводятся мероприятия по повышению уровня грамотности населения в вопросах здоровья, а также ответственности граждан за принятие решений относительно своего здоровья и получения медицинской помощи. В этой связи в Кодекс будут внесены положения по усилению солидарной ответственности человека за свое здоровье», — сказал вице-министр, подчеркнув, что по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от системы здравоохранения.

Спикер также отметил, что принятие законопроекта направлено на разработку и внедрение долгосрочной, эффективной и устойчивой модели здравоохранения как одного из факторов вхождения республики в число тридцати наиболее конкурентоспособных стран мира.

По материалам Службы Центральных коммуникаций.

Читайте также