Есть первый миллион!

УРОЖАЙ-2018
По оперативным данным облсельхозуправления, на 12 сентября аграрии региона намолотили 939 тысяч тонн зерна. В среднем дневная выработка хлеборобов несмотря на неустойчивый характер погоды составляет 115 тыс. тонн.

К уборке приступили все без исключения районы, за жатками комбайнов осталось более миллиона гектаров полей, что составляет четвертую часть от общей площади посевов. Как и в предыдущие годы, задают темп аграрии степных районов. На площади более 246 тысяч гектаров (при общей площади 617 тыс. га) скошены колосовые в Жаркаинском районе, на мехтока и элеваторы доставлено 209 тысяч тонн хлеба. При этом, заботясь об урожае следующего года, сельхозформирования засыпали на хранение более 35 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

Хорошие показатели у хлеборобов Есильского района, где из 439 с лишним тысяч га посевов скошено 168 тысяч и обмолочено 128 тысяч га. Четверть от общей площади посевов убрано в Жаксынском, Целиноградском и Шортандинском, Бурабайском и Коргалжынском районах. В остальных массовая уборка зерновых только набирает темпы, в каждом скошена и обмолочена примерно пятая часть от общей площади. Отстают лишь земледельцы Ерейментауского района, где скошено 3,2 тысячи га при общей уборочной площади в 63 тысячи га.

Пока средняя урожайность по области составляет 9,8 центнера с гектара. Наилучшие показатели урожайности традиционно в лесостепных регионах. Так, зерендинцы в среднем с каждого гектара получают 14 центнеров зерна высокого качества, столько же бурабайцы. А самая высокая продуктивность зернового поля у сан-дыктауцев-16,2 центнера.

Напомним, общая уборочная площадь зерновых в текущем году составляет свыше 4,3 млн га.

Алексей ЧАЙКА,

по информации облсельхозуправления.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также