«ОТБАСЫ — БАҚЫТ МЕКЕНІ»: Пример для подражания, И небо пополам, и сердце…, Лучшая семья живет в Бурабае, Добрый и радостный праздник для всех

В области продолжается республиканская неделя «Отбасы — бақыт мекені», стартовавшая в рамках Дня семьи с 6 по 14 сентября. Мероприятия, которые проведены и еще пройдут, нацелены на пропаганду семейных ценностей в обществе, объединение усилий государственных структур, общественных, неправительственных организаций, бизнес-групп и СМИ в интересах семьи и детей.

Напомним, что в Акмолинской области насчитывается 7 160 многодетных матерей, 2 535 обладательниц подвески «Алтын алқа», 4152 — «Күміс алқа». В текущем году в области создан областной Союз отцов, руководителем которого является директор спортивной школы по национальным видам спорта Марат Койшин.

Пример для подражания

Две уникальные акмолинские семьи — Айткужиных и Самцовых — всю жизнь посвятившие труду на благо родной страны, воспитавшие детей достойными людьми, уважающие традиционные ценности в преддверии казахстанского Дня семьи поздравила от имени руководства региона заместитель акима области Айна Мусралимова.

Семья Айткужиных в Акмолинском регионе уникальна по многим параметрам. Начать с того, что ее глава Кажыгали и его супруга Казыкен — труженики тыла, ветераны труда, обладатели многих государственных наград, грамот и медалей, прожили вместе 67 лет и воспитали 11 детей. Сегодня у Айткужиных уже 25 внуков и 35 правнуков, и на протяжении многих лет во главе угла этой семьи — традиционные ценности: уважение к старшим, трудолюбие и патриотизм.

Все дети Айткужиных стали успешными людьми, они трудятся в разных сферах — сельском хозяйстве, нефтяной отрасли, на государственной службе. Трое внуков в этом году поступили в вузы и учатся на грантовой основе, а один из внуков — Бахытбек Дюсенов — завоевал звание «Железный человек», пройдя дистанцию супертриатлона «Ironman» в Копенгагене.

Согласно устоям в большом доме Айткужиных вместе с родителями и со своей семьей живет их младший сын, а за дастарханом часто собираются и остальные многочисленные потомки. Здесь свято чтят ценности традиционной казахской семьи — тепло и уют домашнего очага, гостеприимство, сплоченность и взаимоуважение.

Заместитель акима области Айна Мусралимова, поздравляя Айткужиных с праздником, отметила важность укрепления института семьи и воспитания молодого  поколения  казахстанцев,  подчеркнув, что такие семьи — пример для подражания. Она пожелала старшим ее представителям крепкого здоровья и вручила им ценные подарки — большой телевизор и корзину с продукцией компаний Акмолинской области.

С такими же подарками и поздравлениями от имени акима области Айна Ермековна посетила и семью Самцовых — трудовую династию, много лет отдавшую работе АО «Тыныс». Глава семьи Григорий Васильевич трудится на этом предприятии с 17 лет, придя сюда мальчишкой, обучился токарному делу и всю жизнь совершенствовал свое мастерство. Сегодня он признан лучшим токарем завода, с 2004 года обучает молодежь как наставник, вырастил много достойных учеников.

У семьи Самцовых вся жизнь связана с заводом. Здесь Григорий Васильевич встретил свою супругу Галину Павловну, здесь же работают его старшие дети и зять. Павел Григорьевич — мастер автоматических линий цеха №4 АО «Тыныс», передовик производства. Ольга Григорьевна трудится кладовщиком в цехе своего отца, ее супруг Евгений, как и тесть, работает токарем. Даже квартира, в которой живут основатели династии, в свое время была предоставлена им предприятием.

Самцовы воспитали троих детей, подрастают четверо внуков. На вопрос, в чем секрет долгой и счастливой совместной жизни, Григорий Васильевич отвечает просто: «Нужно любить друг друга, любить детей и не бояться трудностей. Тогда все в жизни будет складываться как нужно».

Владислава КОКОРИНА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

И небо пополам, и сердце…

День свадьбы стал особенным для молодоженов Азамата и Аяулым Сембековых — он символично совпал с Днем семьи, и их пригласили во Дворец общественного согласия на праздничное мероприятие, посвященное этому событию. Встречали всем залом — аплодисментами, национальным обрядом шашу, цветами и песнями, давали добрые напутствия на долгую совместную жизнь. «А иначе нельзя — столько людей желают вам счастья!», — давала по народному обычаю благословение — бата председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова.

Мероприятие, посвященное Дню семьи, открыл заведующий секретариатом ААНК Ринат Галлямов, сердечно поздравив всех от имени акима области, председателя ААНК Малика Мурзалина.

— Сегодня мы отмечаем один из самых теплых и сердечных праздников — День семьи, отдавая дань этой главной ячейке государства, которая играет неоценимую роль в сохранении и приумножении духовных и культурных ценностей, традиций, — говорил он. — В семье закладывается основа и будущее самого человека, и его страны, потому как успешная семья формирует успешное государство. В Казахстане уделяется особое внимание институту семьи, Ассамблея народа Казахстана организует благотворительные акции в его поддержку, пропагандирует лучшие семейные традиции, идеологию добра, мира и созидания.

Председатель республиканского объединения «Русская община» Александр Артеменко отметил, насколько важна семья для каждого человека. «Не зря говорят, счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Семья дает старт человеку, оберегает и поддерживает его, в ней формируется личность. Любовь к родине начинается с любви к матери и отцу, родному дому, а воспитание, полученное под родным шаны-раком, — залог будущих достижений», — сказал он.

Благодарственными письмами ААНК и медалями Россотрудничества «За любовь и верность» были награждены уважаемые семьи, прожившие многие годы в любви и согласии. Это супруги Поведайко и Филатовы, отметившие золотые свадьбы, 45-летие супружеской жизни — Балабурдины, Некастхоевы, Овсепян, 40-летие — Ивановы, 30-летие — Сейдалины, Темирхановы, более 20 лет прожили вместе Кучер, Кулины… О каждой из этих уважаемых семей рассказывали ведущие, им посвящали песни, вручали подарки, цветы. А когда одна из тех, кого чествовали, — Нина Иванова — подарила собравшимся свои песни, зал буквально взорвался овациями. Сильный и одновременно очень нежный голос певицы ансамбля «Русская песня» давно полюбился зрителям, как и ее песни о любви и верности. Слова одной из них, очень точно отразившие смысл праздника, скандировали всем залом: «Небо пополам, сердце пополам, пополам зима и лето…».

Такой любви, где гармония и счастье, где рука об руку идут по жизни двое, создавая свой мир, где все пополам, где семья — опора и отрада, желали и появившимся на праздничной сцене новобрачным: «Будьте счастливы!».

Александра МЯКОТА.

Лучшая семья живет в Бурабае

Заключительный этап областного конкурса «Отбасы — өмір аясы!» среди молодых семей, приуроченного ко Дню семьи Республики Казахстан, завершился награждением победителей.

Инициатором и организатором конкурса стал Молодежный ресурсный центр Акмолинской области с целью пропаганды семейных ценностей среди юношей и девушек, развития их социальной активности.

Состязание проходило в два этапа. Первый стал конкурсом для семей в отдельных районах и сбором фотографий конкурсантов, которые позже были опубликованы в социальной сети «Instagram» Молодежного ресурсного центра Акмолинской области. В результате голосования, проходившего втечение нескольких дней, первые пять фотографий, набравшие наибольшее количество «лайков», прошли во второй, завершающий, этап.

Финалисты приняли участие в видеоконкурсе «Семья — сфера жизни», в котором ознакомили зрителей со своей семьей, продемонстировали свои таланты в творческих номерах.

По итогам завершающего этапа конкурса пятое место заняла семья Айтмукашевых из Ерейментауского района. На четвертом оказалась семья Малоземовых из города Степ ногорска, третьем — супруги Арсен Турсунаев и Шынар Куттыбаева из Целиноградского района, втором — семья Мазахадилет из Буландынского района.

Победителями конкурса стала семья Исеновых из Бурабайского района.

Всем призерам вручили ценные призы, а зрителей ждал праздничный концерт с участием талантливой молодежи Акмолинской области.

Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-службы Молодежного ресурсного центра Акмолинской области.

Добрый и радостный праздник для всех

Начиная с 2013 года, каждое второе воскресенье сентября в Республике Казахстан отмечается День семьи. Идея учреждения этого праздника была озвучена в 2009 году, когда Национальная комиссия страны, занимающаяся исследованием вопросов по делам женщин и семейно-демографической ситуации, выступила с инициативой учредить в Казахстане День семьи.

В преддверии праздника Общественный фонд «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» провел конкурс среди молодых семей «Менің отбасым — менің бақытым» в торгово-развлекательном центре «РИО» г. Кокшетау.

Веселый конкурс, собравший немало зрителей, состоял из четырех заданий. Первое из них — «Встречайте нас», в котором каждая пара презентовала свою семью. Во втором «Покажи свою силу!» главы семей проявляли не просто силу, а скорее смекалку, отжимаясь, приседая и импровизируя красивое признание своим женам. А в конкурсе «Мой герой — моя гордость!» уже девушки должны были как можно больше рассказать о достоинствах своего любимого и постараться убедить всех, что он — самый лучший.

Девушки проходят конкурс «Мой герой — моя гордость!»

Завершающий этап «Почувствуй половинку» показал, что влюбленные могут узнать друг друга лишь одним касанием.

Участники конкурса умело демонстрировали и творческие способности, чем порадовали многочисленных зрителей.

Всем конкурсантам были вручены памятные подарки, а кокшетауцы и гости города, пришедшие в тот день в торговый центр, несомненно, получили массу позитивных эмоций от теплого и жизнеутверждающего мероприятия, приуроченного к празднику — Дню семьи.

Рахим БЕКОВ.

Девушки проходят конкурс «Мой герой моя гордость!»

Читайте также