Чтобы страна процветала

На сегодняшний день борьбе с коррупцией в Казахстане придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная кампания совместно с общественными и политическими силами по пресечению и ограничению ее проявлений.

С первых дней Независимости нашей страны Глава государства Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что у всех нас одна забота — благополучие казахстанского народа и одна цель — процветание нашей Родины.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050».

В Посланиях Президента народу Казахстана красной линией проходят определенные задачи, направленные на предупреждение коррупции.

26 декабря 2014 года утверждена Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Ключевыми ее направлениями являются противодействие коррупции в сфере государственной службы; внедрение института общественного контроля в квазигосударственном и частном секторе; предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах; формирование уровня антикоррупционной культуры; развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.

Коррупция — негативное явление современного общества, требующее постоянного, тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан.

За последние годы нормативная правовая база в сфере противодействия коррупции усовершенствована законами, которые приблизили национальное законодательство к существующим международным стандартам.

Государственная поддержка развития институтов гражданского общества в виде разработки и принятия соответствующих нормативных правовых актов, льгот и размещения социального государственного заказа среди неправительственных общественных организаций привела к активности населения в антикоррупционной деятельности.

Согласно законодательству противодействовать коррупции в пределах своей компетенции обязаны все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица. Постановлением Правительства от 30 декабря 2015 года утверждены Правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.

Необходимо отметить, что лицо, сообщившее заведомо ложную информацию, в установленном порядке несет ответственность по закону Республики Казахстан.

Как известно, в Послании Президента «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленности революции» также сделан акцент на продолжение противодействия коррупции и ужесточение мер против взяткодателей и взяткополучателей.

Главой государства даны поручения о мерах по совершенствованию антикоррупционной политики.

С целью формирования у государственных служащих антикоррупционного мировоззрения и профилактики коррупционных правонарушений в департаменте казначейства по Акмолинской области разработан и утвержден план мероприятий. Это создание и организация деятельности дисциплинарной комиссии, установка телефона доверия, ящик для жалоб и предложений, утвержден график приема граждан и другие мероприятия. Проводится ежедневная работа по недопущению фактов необоснованного возврата поступивших на исполнение финансовых документов.

Немаловажным фактом для снижения коррупционных рисков является грамотность и профессионализм работников. В связи с чем среди работников департамента, районных (городских) управлений казначейства, проводятся семинары, лекции с участием представителей уполномоченных органов по противодействию коррупции, изучаются законодательство и нормативные правовые акты.

Проблема коррупции в той или иной мере затрагивает все органы государственных служб. Борьба с ней — постоянная забота и государства, и всего общества.

Сансызбай БЕЙСЕНОВ,
руководитель департамента Казначейства по Акмолинской области.

Читайте также