Чтобы сказку сделать былью

Туристический кластер
Не так давно в газете «Акмолинская правда» (№ 101 от 28 августа) вышел материал «Задание выполнено», в котором шла речь о работе ТОО «Burabay Tourism Organisation» по организации торговых мест на трассе Астана-Щучинск и благоустройству центра п. Бурабай. С тех пор не прошло и месяца, и аким области Малик Мурзалин на своей пресс-конференции в прямом эфире на телеканале «Хабар 24» представил проект строительства горнолыжного курорта в Бурабае, разработка которого была поручена АО «НК» СПК «Есиль» и ее дочерней компании ТОО «Burabay Tourism Organisation», директор которой Тлеубек Тасов рассказал о долгосрочных планах компании и новом проекте.

Итак, какие у Вас новости?

— Новости, прямо скажем, приятные. О дальнейшем развитии Щучинско-Бурабайской курортной зоны, и в частности, строительстве горнолыжного комплекса в Бурабае, что должно значительно повысить его привлекательность для отечественных и зарубежных туристов. Для реализации этого проекта аким области Малик Мурзалин поручил провести изыскательские работы. Были привлечены ведущие европейские компании в сфере проектирования и строительства лучших мировых горнолыжных курортов — «PGI Management» и ее дочерняя компания «NEUGEST 1957 SLU». В ходе исследования было изучено семь потенциальных участков на общей площади 1142 гектара.

Каковы итоги этих изысканий?

— Из всех участков наиболее привлекательными и пригодными для развития горнолыжного курорта первой стадии признаны четыре. Это подножие горы Кокшетау с северной стороны, средняя часть той же горы с ее северной стороны, ровный участок и озеро Большое Чебачье. Первый участок имеет наилучшие условия для строительства горнолыжного курорта. Пригодная для горнолыжного спуска зона на первой стадии проекта может занимать площадь 15 гектаров, с трассами, насчитывающими в длину до пяти километров. Общее число спусков может быть 14 разных уровней сложности. А уже на следующей стадии проекта, после строительства канатной дороги на вершину горы Кокшетау, могут быть построены еще два спуска. Вся изученная территория является идеальным местом для организации круглогодичного отдыха всех видов, которые могут стать дополнением к горнолыжному спорту.

Сейчас разработан план стратегии строительства горнолыжного курорта Чебачье, куда входят автомобильные и канатные дороги, инфраструктура, отели, санатории, курортный поселок и прочее, который был представлен заместителю акима области Марату Игалиеву. Он поручил приступить к решению первоочередных задач в этом направлении.

Если исходить из названия ТОО, которое Вы возглавляете, то главной его задачей является именно содействие туристской деятельности и созданию благоприятных условий для ее развития. А какая отдача ожидается от всей проводимой работы?

— Важнейшими задачами нашей компании я считаю именно грамотную организацию туризма в нашем регионе и ее продвижение. Природа у нас богатейшая, и необходимо правильно и не в ущерб ей пользоваться этим даром свыше. Мы очень долго, не замечая, буквально ходили по золоту. Но пора бы уже увидеть и начать поднимать его. Прежде всего, нужно перенимать передовой опыт, уже давно накопленный ведущими странами в сфере туризма. Мелочей, на которые, казалось бы, можно махнуть рукой, здесь просто не должно быть. Сюда входит и начатая уже работа по организации придорожного сервиса на трассе Астана-Щучинск. Кроме торговли, которая долгое время была стихийной, сюда также входят планы строительства маркетов с пунктами быстрого питания и наличием благоустроенных туалетов. Большое преимущество туристическая отрасль региона получит в случае строительства участка автодороги Омск — Бурабай по более короткому пути, между селами Ильичевка и Зеленый Бор, и организации придорожного сервиса от границы страны до курортов. Ожидается, что этот вариант значительно увеличит туристический поток в наш край. Сейчас разрабатывается государственная программа развития туризма в РК на 2019-2023 годы, в которую необходимо включить меры поддержи туристской отрасли. Существует еще много нерешенных вопросов на законодательном и исполнительном уровнях, которые необходимо отметить и устранить в этой программе.

—  И каковы прогнозы в цифрах на это «значительно»?

— Значительно — это означает, что при строительстве горнолыжного курорта и развитии всех мест отдыха в нашем регионе, проведении маркетинговых мероприятий по продвижению туристических возможностей можно привлечь дополнительно еще до миллиона туристов в год. Но для того чтобы им у нас понравилось и они приехали снова, и посоветовали приехать своим друзьям, нужно успеть подготовить инфраструктуру и места для комфортного проживания и отдыха жителей нашей страны и зарубежных гостей. Будем стараться сделать нашу сказку былью.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Читайте также