Там, где рождается будущий лес

Аким области Малик Мурзалин ознакомился с работой постоянного лесного питомника Маралдинского УЛХ в Сандыктауском районе.

Как рассказал руководитель КГУ «Маралдинское учреждение лесного хозяйства» Ербол Бектуров, постоянный лесной питомник для выращивания сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород создан в 1976 году. Его общая площадь — более 23 га, в том числе посевное отделение — 5,8 га. В 2013 году была полностью реконструирована оросительная сеть, капитально отремонтировано ограждение лесного питомника.

А прошлом году за счет областного бюджета здесь была построена теплица площадью 600 кв.м. с капельным орошением и отоплением в зимний период для выращивания посадочного материла древесных и кустарниковых пород в закрытом грунте.

— Теплица позволяет нам сократить вегетационный период саженцев практически в два раза, — пояснил Ербол Бектуров.

В настоящее время в лесном питомнике выращиваются почти 60 видов саженцев декоративных и плодовых кустарников, деревьев. В том числе ель сибирская, сосна обыкновенная, туя, береза, клен, вяз, черемуха, смородина, облепиха, рябина, миндаль, дуб, пузыреплодник, виноград и многие другие. Более половины пород завезены из Тюменской области РФ.

Аким области интересовался технологией выращивания саженцев, их применением. Как выяснилось, зеленая молодь поставляется в лесхозы области для восполнения лесного фонда. Высокомерные саженцы сосны, ели, березы и других пород деревьев реализуются для озеленения населенных пунктов. Выращенные в лесном питомнике Маралдинского УЛХ деревца украшают, в частности, улицы Астаны и Алматы. Растет спрос на декоративные виды деревьев и кустарников, все большей популярностью в ландшафтном дизайне пользуются привередливая туя, декоративный виноград и пр. В планах лесоводов — расширить ассортимент саженцев, сделав акцент на плодовые и декоративные насаждения.

В настоящее время однолетними посевами в питомнике заняты 2,6 га, под двухлетними посевами 2,1 га. Ухаживают за этим зеленым хозяйством с ранней весны и до глубокой осени почти двадцать человек.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Сандыктауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также