Проблемы коррупции в Казахстане и международный опыт

Коррупция — проблема мирового масштаба, так как она существует во всех странах, независимо от их политического устройства, уровня экономического развития. Коррупция — такое зло, которое существует даже в государствах с рыночной экономикой и демократическим режимом. Коррупция пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и проявляется в самых разнообразных видах и формах.

Борьба с коррупцией в Казахстане поставлена на государственно — политический уровень и контролируется непосредственно Главой государства. В целях борьбы с коррупцией были приняты ряд нормативно-правовых документов. А именно: Закон РК «О противодействии коррупции», Указ Президента РК «О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности», Указ Президента РК«Об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы».

Международный опыт показывает, что и в зарубежных странах наиболее важную роль в борьбе с коррупцией играет общественность. Помимо этого, видно, что во многих зарубежных государствах общественность проявляет нетерпимость по отношению к коррупции среди чиновников. Поэтому в этих странах граждане, столкнувшиеся с коррупционными правонарушениями, всегда готовы быстро реагировать на это посредством информирования компетентных органов о таких проявлениях. В этой связи, ФБР США создало специальный веб-сайт, через который любой человек может сообщить этому ведомству известную ему соответствующую информацию. Например, в Сингапуре в сфере борьбы с коррупцией, действуют авторитарные методы, которыми правительство держит под контролем бюрократию и успешно справляется с

задачей предупреждения коррупции. Кроме этого, в Сингапуре усилили принцип независимости судебной системы, повышена зарплата судей, введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях. В этом государстве за коррупцию предусмотрена смертная казнь, и гражданин этого государства, который совершил коррупционное преступление, считается позором для его семьи.

Таким образом, за искоренение коррупции должно бороться все общество в целом. Только когда в обществе создастся атмосфера нетерпимости к коррупции, можно рассчитывать на положительные результаты в борьбе с этим злом.

Ж. САДВАКАСОВА,
ведущий специалист ООПРиПВ УГД по Бурабайскому району.

Читайте также