Праздник дружбы

Декада языков народа Казахстана
Декада языков стартовала в Зерендинском районе. В школах, детских садах, других учреждениях проводятся различные мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана, в которых задействованы и дети, и взрослые — от мала до велика.

В Айдарлинской основной школе состоялись торжественная линейка и концерт, посвященные Дню языков народа Казахстана.

— Абай писал: Человек, изучивший культуру и язык иного народа, становится с ним равноправным. И действительно, его слова нашли подтверждение в жизни. Знание языков — это наше богатство, — на трех языках, казахском, русском и английском, обратились ведущие.

Директор школы Айнагуль Тулебаева поздравила учеников с праздником и, объявив о начале традиционной декады под названием «Праздник языков — праздник дружбы», ознакомила с планируемыми мероприятиями, которые будут проводиться в предстоящие десять дней, — книжные выставки, уроки-конференции, лекции, тренинги, конкурсы и другие. По итогам декады состоится награждение лучших.

В ходе линейки прозвучали стихи на языках Абая, Пушкина и Шекспира, в которых воспевалась любовь к Родине, сила дружбы и единства наций. Завершилось торжество замечательным высказыванием Главы государства: «Для народа нет лучше и дороже, чем родной язык, который остр, как алмаз, чуткий, как парящий орел, мягкий, как свинец, и оружие, и щит, и древний, и вечно молодой»…

***

В детском садике «Аружан», в старшей группе «Жулдызай» состоялась викторина на тему «Tiл — халықтың тірі жаны» («Язык — живая душа народа»).

В этот день в гости к ребятам пришла библиотекарь детского абонемента центральной районной библиотеки Гуляим Алимбаева. Приветствуя малышей, она обратилась к ним с такими словами: «Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев выступает за знание нескольких языков. И сегодня мы с вами поговорим о том, как это важно и полезно.

— Знать язык сегодня стало/ Лишь один, не скрою, мало!/. Если два — вопросов нет,/Ты для всех — авторитет/ Тех, кто три прекрасно знают,/ Все за гениев считают. / Ну, а, если все четыре — / Нет людей богаче в мире…/, — прочла ведущая стихотворение Е.Елубаева «Самый богатый человек».

Несмотря на совсем юный возраст, воспитанники детсада с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве выдающегося государственного и общественного деятеля, просветителя, ученого-лингвиста Ахмета Байтурсынова. Не случайно именно в его день рождения -5 сентября — было решено отмечать праздник языков. Высокообразованный человек, он посвятил себя борьбе с невежеством и несправедливостью.

С первых минут викторины малыши активно включились в игру, отгадывали загадки, рассматривали книжки, которые принесли работники библиотеки — /Объединяет много наций Казахстан/ И Президент наш утверждает: «Нужно,/ Чтоб был один язык народов разных стран,/ И это, несомненно, -язык дружбы», — обратилась к маленьким слушателям Г.Алимбаева, пояснив детворе, что и дружба, и взаимопонимание еще больше окрепнут, если люди будут понимать языки друг друга, уважать обычаи и традиции.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также