Посчитают с планшетами в руках

Национальная перепись населения-2019
Как известно, в 2019 году запланировано проведение третьей Национальной переписи населения РК. В этот раз кампания будет особенной — с применением цифровых технологий. Об этом читателям «АП» рассказывает заместитель руководителя департамента статистики Акмолинской области Расул Ергалиев.

— Вы знаете, что перепись в Казахстане проводится каждые 10 лет по рекомендации ООН. Именно за этот отрезок времени согласно международному опыту в обществе происходят изменения, значительно снижающие эффективность применяемых в предыдущей кампании методов проведения переписи. Для многих стран мира, в том числе для нашей, даже с учетом новых подходов к статистическим исследованиям единственным и точным источником информации о состоянии населения по демографическим и социальным показателям остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина переписчиком. Так, у нас впервые перепись проводилась в 1999 году, затем соответственно в 2009 и грядет третья. Конечно, в будущую кампанию внесены коррективы и в содержание опросных листов, и в методику сбора и обработку данных с учетом современных социальных и поведенческих факторов. Главное новшество — использование возможностей интернета и планшетных компьютеров. К слову, такая практика проведения переписной кампании среди стран СНГ принадлежит Беларуси, мы побывали в 2017 году у своих коллег, перенимали опыт.

—  Как конкретно будет строиться работа?

—  Проведение третьей Национальной переписи предусмотрено в два этапа. Первый — это май-июнь 2019 года, во время которого будет проведен обход интервьюерами всех жилых, нежилых помещений, строений с уточнением численности проживающих. Каждый из них будет иметь при себе планшетный компьютер, куда и внесет данные. По итогам этого обхода будет проведено районирование, то есть деление территории на счетные участки. Второй этап включает участие населения в интернет-опросе через веб-сайт www.sanaq.gov.kz с 1 по 15 ноября, одновременно с 1 по 30 ноября — еще сплошной обход интервьюерами. Такой подход очень удобен для жителей, тем более учитывая фактор усталости населения от разных исследований. Сама процедура опроса максимально упрощена, система продумана с учетом международных рекомендаций так, что сама задает его алгоритм при заполнении ответов, исключая ненужное. Сами счетчики или интервьюеры пройдут специальное обучение. Жителям будут заданы вопросы, касающиеся национальности, занятости, образования, семейного положения, жилищных условий, ограничения жизнедеятельности, миграции. В анкете будет указан ИИН гражданина для исключения дублирования данных. Перепись затронет в том числе несовершеннолетних, постоянно и временно проживающих, временно отсутствующих иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РК. Очень надеемся, что акмолинцы отнесутся к переписной кампании со всей ответственностью, займут активную гражданскую позицию. К слову, для того, чтобы респондент чувствовал себя комфортно, каждый интервьюер будет работать в экипировке — шарфе с эмблемой и сможет предъявить удостоверение с фотографией и указанием ФИО.

—  В этом году электронный метод сбора сведений прошел апробацию…

— Да, в апреле нынешнего года он прошел тестирование на базе Бурабайского района в рамках комплексной подготовки к третьей Национальной переписи. В рамках пилотной переписи апробировались инструментарий, опросники, были проверены нормы нагрузки на привлекаемый персонал. Впервые вместо бумажных переписных листов использовались планшетные компьютеры. Сам район был выбран не случайно — он соответствует таким характеристикам как разные типы населенных пунктов, неоднородный этнический состав, наличие узловой станции, подвижность населения. С 1 по 10 апреля респондент мог сам внести информацию через вышеуказанный сайт, прошедшие пилотную перепись онлайн уже не опрашивались интервьюером. С 11 по 30 апреля прошел сплошной опрос счетчиками. Причем и на первом, и на втором этапах респондент имел возможность ответить на вопросы и за себя, и за членов домохозяйства. При обходе интервьюером персональные данные о респондентах, отсутствовавших на момент переписи, сообщали другие совершеннолетние члены семьи. Если, к примеру, счетчик не получал ответы, то посещал дом или квартиру повторно. Данные в электронные переписные листы вводились со слов респондентов, то есть предъявлять документы не требовалось. Проведение «тренировочной» переписи подтвердило, что автоматизация процесса позволяет значительно сократить время, если учесть, что раньше приходилось вручную вбивать собранные данные с бумажного носителя в стационарный компьютер, дает возможность обрабатывать большие массивы данных, ускоряет обмен информацией, для достижения этих целей. За счет применения специализированного программного обеспечения минимизируется степень участия человека на разных этапах, что приводит к более качественному и быстрому выполнению задач. Это и есть современный технологичный подход. Мы получили много положительных отзывов жителей.

Записала Аэлита ТАЕВА.

Читайте также