«Нұрлы шаңырақ» — для общения родителей

«Семья — это стержень казахстанского общества, основа всех новых достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике», — эти слова Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева стали лейтмотивом торжественной презентации клуба семейного общения «Нұрлы шаңырақ», открытого в Абайской средней школе Зерендинского района.

Открытие клуба прошло с участием старожилов села, членов самых известных семей поселка, представителей областных управлений образования и внутренней политики. Почетные гости школы — заместитель руководителя облуправления образования Ботакоз Дюсенова и ветеран труда, аксакал Кенес Курмангожа перерезали символическую красную ленточку у входа в клуб, а после обряда шашу директор школы Каныбек Билялов провел для гостей небольшую экскурсию, продемонстрировав, в частности, недавно открытый школьный шахматный клуб. Он работает и для детей, и для взрослых, объединяя общим увлечением школьников и их родителей.

На торжественном мероприятии в актовом зале школы о новом клубе говорили как о дополнительной возможности для родителей узнать больше о правильном воспитании детей и получить определенные знания по педагогике и психологии. Было подчеркнуто, что клуб семейного общения «Нұрлы шаңырақ» станет площадкой для общения родителей и обмена опытом в решении проблем с детьми, здесь будут акцентировать внимание на сохранении целостности семьи, гармонизации отношений между родителями, а также представителями разных поколений. В завершение руководитель нового школьного клуба, учитель истории Абайской СШ Махаббат Кошкинова провела небольшое занятие с самыми активными семьями школьников, попросив их собрать из отдельных слов пословицы о семье, нарисовать «Древо жизни», поделиться опытом воспитания своих детей.

Клуб, который занимает небольшое помещение в школьной библиотеке, тем не менее оснащен всем необходимым для совместного досуга родителей и детей: ребята могут здесь рисовать, создавать генеалогическое древо своей семьи, общаться со старшим поколением или педагогом-психологом. Ризагуль и Канат Басжановы, родители троих детей и члены родительского комитета Абайской СШ, уверены: такие клубы должны работать в каждой школе. Ведь только хорошее родительское воспитание, включающее в себя и контроль, и строгость, и огромную любовь к ребенку, поможет ему вырасти нравственным и счастливым человеком. В свою очередь, школа приучает детей кдисциплине, ответственности. А объединив эти усилия, гораздо легче воспитать всесторонне развитую, самодостаточную и гармоничную личность.

Клуб семейного общения «Нурлы шаңырақ» — далеко не единственный в регионе. Открыто уже 8 подобных организаций в школах Атбасарского, Жаксынского, Бурабайского, Целиноградского, Буландынского, Зерендинского районов и г. Степногорска. На базе этих организаций более 200 семей области совместно с педагогами школ ведут активную работу по пропаганде традиционных ценностей.

Владислава КОКОРИНА.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также