И помощь, и адаптация…

Актуальные вопросы помощи семье обсуждались на заседании комиссии по делам женщин и демографической политике при акиме Акмолинской области. Открывая мероприятие, заместитель акима области Айна Мусралимова отметила, что Глава государства еще в 1995 году обратил внимание на необходимость создания организации, которая будет заниматься делами женщин и семьи, и она была создана, преобразованная в 1998 году в Национальную комиссию при Президенте РК. С тех пор проблемы семьи находятся под постоянным контролем общественности.

Опытом работы комиссии по делам женщин и демографической политике г. Степногорска поделилась заместитель акима города Гульназ Абилова. Здесь успешно работают общественные женские организации — ОО «Женский луч», ОО «Балапан», ОО «Жер Ана Астана», деятельность которых направлена на развитие активности и улучшение здоровья женщин. Реализуется проект «Академия семьи» по оказанию психологической и консультативной, реабилитационной помощи семьям, профилактике разводов с привлечением психологов, медицинских работников, учителей, советов старейшин. Организуются встречи молодых семей с «золотыми» семьями, женщинами-лидерами, ветеранами, ведутся беседы о семейных ценностях с молодежью. Создан Совет матерей. Вот уже 14 лет на территории православного храма Степногорска действует 00 «Балапан», объединившее родителей в инициативную группу для социальной адаптации и формирования у детей-инвалидов навыков самопомощи, общения, расширения возможностей личностного и профессионального развития. Здесь же реализуется государственный заказ на предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара лицам-инвалидам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

Оксана Волкова-Михальская, председатель ОО «Женский луч» г. Степногорска, рассказала о работе по поддержке молодых семей и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках трехстороннего сотрудничества государственных структур, бизнеса и неправительственного сектора при поддержке акимата города Степногорска открыт Центр социальной поддержки «Өмір» для жертв бытового насилия, для его создания семья Асаубаевых безвозмездно передала в дар городу собственный жилой дом, исполняя завет матери — помогать нуждающимся женщинам и оберегать детей. За четыре месяца здесь прошли полную ресоциализацию 12 человек, воссоединились 4 семьи, с которыми поддерживается связь и ведется профилактическая работа. На данный момент в Центре проживают 14 человек-4 женщины и 10 детей. Очень гуманна цель проекта — обратить внимание общества на проблемы людей в трудной жизненной ситуации, помочь им справиться с проблемами. Ведущие проект общественники предлагают также открыть семейные центры, куда бы отделы РАГС перед заключением брака направляли молодоженов, а также в первый год совместной жизни и при разводе для консультаций, ведь многие семьи подчас не могут самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации или распадаются от первых бытовых неурядиц, оказавшись неготовыми к ним. Прозвучало мнение, что меры государственной поддержки по жилью молодым семьям должны начать действовать и в малых городах. Что значительно бы улучшило демографическую ситуацию в регионе.

Заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова, говоря о такой серьезной проблеме современного общества, как социальное сиротство, отметила, что его основой становятся, на ее взгляд, как высокий коэффициент разводов, так и недостаточный уровень родительской компетентности. Для чего предстоит усилить работу в организациях образования по семейному воспитанию. В рамках подпроекта «Отбасы әлемі» подпрограммы «Тәрбие және білім» уже открываются семейные клубы, работа которых нацелена на повышение психолого-педагогической культуры родителей, обмен опытом и поддержание условий для сохранения целостности семьи и полноценного развития малышей. В центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2012 года прошли курс реабилитации 246 ребят, 119 вернулись в кровные семьи, 36 воспитанников были устроены под опеку и попечительство. Работает служба поддержки семьи при Центре адаптации несовершеннолетних г.Кокшетау (тел.33-00-16). За 2017 год в рамках ее работы 15 несовершеннолетних были устроены в приемные семьи.

Государством проводится большая работа по поддержке воспитанников детских домов, для успешной их социальной адаптации было принято решение о поэтапном переходе к обучению в общеобразовательных школах, что дало свои результаты. Из 275 школьников — воспитанников детских домов 82 обучаются на «отлично» и «хорошо», становятся победителями олимпиад, чемпионами соревнований. Оказывается адресная социальная поддержка и содействие в получении жилья. Как констатировала докладчик, за последние 3 года из государственного жилищного фонда 256 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилье (2016 год — 147, 2017 год — 76, 2018 год — 33). Большую работу по адаптации воспитанников детских домов проводит Степногорский областной дом юношества «Жастар» — центр социальной адаптации, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов в возрасте от 16 до 23 лет. Проектная мощность 112 койко-мест, проживают 64 человек, в том числе 6 несовершеннолетних. Назывались и лучшие выпускники детских домов, успешно реализовавшие себя. Это Илья Савицкий, ставший директором риэлторского агентства в Астане и Валентина Васильева, преподаватель Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, в 2015 году она выиграла педагогический конкурс среди учителей Казахстана, организованный Посольством Франции, получив в качестве подарка грант на бесплатную туристическую путевку в г.Париж с присвоением стипендии Camri France.

Члены комиссии с интересом выслушали докладчиков, каждому выступающему были заданы вопросы, обсуждено немало тем, требующих пристального внимания. В завершение мероприятия прошло награждение благодарственными письмами в честь 20-летия Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Александра МЯКОТА.

Читайте также