Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил ТОО «Научно-исследовательский институт «Алматыгенплан».

В ходе посещения Глава государства ознакомился с работой ситуационного центра, представляющего собой платформу больших данных (Big Data) для эффективного управления городом. Интеграция 10 городских и республиканских систем позволяет анализировать информацию по автотрафику в городе, ежедневному объему пассажиропотока в общественном транспорте, загруженности школ и детских садов, криминогенной ситуации, а также осуществлять мониторинг исполнения бюджета.

Кроме того, Нурсултану Назарбаеву был представлен голографический макет Ал маты в виде 3D-проекции с возможностью масштабирования, имитацией и моделированием различных процессов в мегаполисе.

По итогам посещения НИИ «Алматыгенплан» Глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию города.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял группу участников Международной конференции Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний «Вспоминая прошлое, глядеть в будущее» во главе с Лассина Зербо, Исполнительным секретарем Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Глава Сената обратил внимание участников встречи на важные антиядерные инициативы Казахстана, высказанные Президентом Нурсултаном Назарбаевым: создание Глобального антиядерного движения, принятие Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, создание безъядерных зон в других регионах мира. Отдельно К.Токаев остановился на программном документе — Манифест «Мир. XXI век». Его главная идея — избавление мира от вируса войн и конфликтов и построение безъядерного мира к 100-летнему юбилею ООН в 2045 году. «Я рад слышать новые предложения Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в которых выражено видение будущего процесса глобального разоружения и определены конкретные шаги. Считаем, что общими усилиями мы сможем сдвинуть данный процесс. Отрадно, что видение Генерального секретаря ООН и Республики Казахстан по вопросам разоружения совпадает по многим вопросам», — подчеркнул Председатель Сената.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить своевременный переход регионов на цифровое эфирное телерадиовещание.

О проводимой работе по переходу на отечественное цифровое эфирное телерадиовещание доложил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Основная масса населения, в том числе жители сел, находящихся вдали от районных и городских центров, получат качество звука и изображения, а также увеличение пакета телеканалов. Полный переход на данный стандарт позволит казахстанцам смотреть на уровне областных центров до 30 телеканалов, на уровне сел и районных центров — до 15 телеканалов в цифровом качестве. В отечественном пакете будут телеканалы: новостные, для детей, о культуре, кино и спорте.

Общее количество радиотелевизионных станций по всей стране составляет 827, на сегодня построено 356. До конца текущего года планируется ввести в строй еще порядка 200. Оставшиеся будут установлены в период с 2019-2020 гг.

Полное завершение работы по переходу на цифровое вещание планируется в 2021 г.

Primeminister.kz.

Читайте также