Малая индустриальная зона: короткая дорога к бизнесу, Расстояние не имеет значения

Малая индустриальная зона: короткая дорога к бизнесу

Проект по организации малой индустриальной зоны, внедренный Палатой предпринимателей Акмолинской области в начале августа, уже принес свои плоды. Сразу две известные в регионе компании заключают договоры на использование ресурсов и площадей, предоставляемых внутри МИЗ «Атамекен Қамқор».

Напомним, соответствующий меморандум о создании МИЗ подписали Региональная палата предпринимателей и ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС». Предприятие предоставляет потенциальным арендаторам производственно-складские комплексы и офисные помещения, которые обеспечены всеми необходимыми коммуникациями и полной инфраструктурой. Причем для потенциальных арендопользователей предусмотрены льготные цены и каникулярное время сроком до двух месяцев. Другие бонусы: удобная логистика — объект находится при выезде из города, со стороны главной трассы «Кокшетау-Астана» и солидная территория (общая площадь -3,5 гектаров, площадь здания — свыше 4000 кв.м.).

27 августа т.г. соглашение с РПП и ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС» подписало ТОО «KokshetauBurStroy». Компания, занимающаяся бурением скважин и геологоразведкой, планирует арендовать складские помещения и ангары для производственных нужд.

Транспортировку и установку необходимого оборудования осуществляет в настоящее время ТОО «ТауКон». Продукция кондитерской фабрики, которая выпускает особый вид печенья под итальянским брендом «Crosta», широко известна. И, по словам директора предприятия Марата Сар-сенова, в нынешних условиях диверсификации и расширение производства в предлагаемых гарантиях «Атамекен — Қамқор» компания весьма заинтересована.

Отметим, из имеющейся на сегодня свободной площади в 2500 кв.м. обе компании арендуют в совокупности более 700 квадратных метров.

На вооружение предлагаемые ресурсы уже взяли ряд других предприятий. В частности, рассматриваются условия арендопользования складских помещений для хранения продукции лесного хозяйства, продажи и локации сельхозтехники.

«Для малого и среднего предпринимательства подобная синергия — быстрый и эффективный путь развития. Одно из главных преимуществ малой индустриальной зоны — наличие свободных, готовых производственных помещений с полной инфраструктурой — электротеплосети, водозаборные узлы, телефония, интернет и т.д. на весьма гибких для бизнеса условиях. Палата предпринимателей, в свою очередь, гарантирует участникам МИЗ полное сопровождение — консультации и помощь юристов, маркетологов, в целом, сервисную поддержку. Кроме того, на площадке МИЗ будет функционировать бизнес-школа, где желающих обучат предпринимательству, а также в рамках данного бизнес-инкубатора», — подчеркнул директор РПП Тимур Нахипбеков.

Палата предпринимателей также оказывает содействие в сбыте продукции, маркетинговых исследованиях проектов предпринимателей, обеспечит доступ к информационным и экспертным ресурсам и другое.

В настоящее время рассматривается вопрос создания малой индустриальной зоны в г.Степногорске, а в перспективе и других регионах области.

Расстояние не имеет значения

С 15 июля в Центре обслуживания предпринимателей г. Кокшетау и практически во всех районных ЦПП Акмолинской области начался процесс автоматизации   оказания   сервисных услуг в рамках не финансовой поддержки предпринимателям.

Теперь посредством Atameken Services предприниматели могут дистанционно получить необходимые услуги, для этого необязательно приходить за консультацией. Однако для удобства предпринимателей, не имеющих прямого доступа к интернету, в ЦОП и ЦПП созданы Зоны самообслуживания. При необходимости менеджер-консультант детально расскажет и покажет, как пользоваться электронным сервисом.

Процедура достаточно проста: для начала нужно пройти регистрацию на платформе Services.Atameken.kz. Предприниматель указывает личную информацию и номер телефона, на который ему поступит SMS с кодом. После этого откроется доступ к системе. 69 услуг можно получить бесплатно по 9 направлениям: ведение бухгалтерского и налогового учета, составление статотчетности, услуги по таможенным процедурам, сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой, оказание юридических услуг, по вопросам маркетинга, консультации в сфере IT, консультации в сфере государственно-частного партнерства, услуги, связанные с государственными закупками.

Посредством электронного сервиса акмолинским предпринимателям оказано 160 онлайн-услуг. К примеру, бизнесвумен, предприниматель Дина Сатиева, мама троих детей, да и просто человек с активнойжизненной позицией, говорит, что это очень удобно и экономично с точки зрения финансовых затрат и времени.

«Автоматизация услуг инициирована прежде всего для удобства предпринимателей. Портал Atameken Services доступен нашим пользователям практически в любое время суток. Он организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск нужной информации. Кроме того, это способствует сокращению временных затрат, уменьшению финансовых издержек, отсутствию бюрократических проволочек, снижению коррупционных рисков. В полноформатном ЦОПе, который мы планируем открыть вскоре, будут предусмотрены необходимые условия — эргономичные зоны самообслуживания, коворкинг-центр, доступ к интернету и другое», — сообщил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков.

Напомним, в рамках проекта «Правительство для бизнеса» на основе цифровой платформы Atameken Services все услуги и меры поддержки предпринимателей автоматизированы в «едином окне». Ожидается, что сроки их рассмотрения сократятся в среднем от 50-60 дней до 1 -3.

Подборку подготовила Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также