Замечательный подарок для школьников

День знаний в этом году стал двойным праздником для 1300 акмолинских школьников, их учителей и родителей. 1 сентября в области открыли двери четыре абсолютно новые школы — на 200 мест в селе Балкашино Сандыктауского района, на 80 — в с. Невское района Биржан сал. На 120 учеников рассчитано учебное заведение в с. Каражар Целиноградского района, на 900 — первая в области ІТ — школа-лицей в микрорайоне «Сарыарка» города Кокшетау.

Двухэтажное здание новой школы в кокшетауском микрорайоне «Сарыарка» — красивое, просторное и комфортное — оснащено всем необходимым для обучения и физического развития школьников. Здесь есть современные кабинеты новой модификации, большие спортивный и актовый залы, вместительная столовая, библиотека, баскетбольно-волейбольная площадка…

Аким области Малик Мурзалин, побывавший на открытии ІТ-школы-лицея 1 сентября, в своем вступлении подчеркнул, что приоритетом сферы образования является целенаправленная работа по цифровизации. Для этого в области уже реализованы многие проекты: функционируют 119 кабинетов робототехники, 2 технопарка, ведется работа по оснащению школьных библиотек мультимедийным оборудованием. По инициативе партии «Нұр Отан» в наступившем учебном году открыты 58 бесплатных ІТ-классов для школьников.

В селе Каражар Целиноградского района новая школа открылась 1 сентября с участием заместителя акима Акмолинской области Айны Мусралимовой и акима района Малгаждара Таткеева.

Двухэтажное здание площадью более 3,4 тысячи кв.м рассчитано на 120 ученических мест и построено в соответствии со всеми требованиями времени. Школа оснащена мастерскими, мультимедийным, лингафонным кабинетами, специализированными: химии, физики, биологии и НВП. Есть здесь актовый, спортивный и читальный залы, уютная библиотека, просторная столовая, медицинский кабинет. Во дворе школы расположены спортивные и игровые площадки. Обучаться в стенах школы будут 314 детей.

По информации облуправления образования, эти две школы частично помогут решить проблему переполненности классов и трехсменки, которая, в связи с миграционными процессами, особенно остро стоит в областном центре и в Целиноградском районе. Для того, чтобы этот вопрос решить полностью, в области строятся еще 3 школы на 2300 ученических мест, завершить возведение этих объектов планируется в 2019 году.

Кроме двух абсолютно новых школ, 1 сентября в областном центре школьников принял дополнительный учебный корпус СШ №18 на 420 мест, который поможет снизить нагрузку на школы автогородка.

Еще в нескольких районах в День знаний ученики отправились в школы, полностью обновленные после капитальной реконструкции.

Отремонтированы два объекта в Ерейментауском районе — школа-лицей №2 и пришкольный интернат. Полностью приведены в порядок   к   новому  учебному   году   школа-интернат в с. Арыкты Коргалжынекого района, а также Максимовская средняя школа Сандыктауского района.

Торжественно, с участием заместителя акима Акмолинской области Марата Игали, открылась 1 сентября реконструированная Зерендинская казахская общеобразовательная школа им. Малика Габдуллина, в которой после капитального ремонта появился спортивный зал. Аким Зерендинского района Мереке Мустафин, выступая на открытии школы, рассказал об истории становления учебного заведения, из стен которой вышли преподаватель Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор математических наук Нияз Токмаганбетов, преподаватель Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, доктор физических наук Кенжебатыр Бекмырза.

В этом году нашла решение многолетняя проблема аварийной школы в с. Алтынды Буландынского района. На реконструкцию школы было выделено 200 млн тенге из областного бюджета. По информации областного управления образования, все работы на этом объекте завершены.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также