Время оживает на снимках

Аккольский район стал тринадцатым по счету пунктом остановки передвижной выставки фотодокументов «Өлке тарихы — ел тарихы», организованной управлением архивов и документации Акмолинской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

Презентацию обширного собрания фотографий, в которых отразилась богатая история области, затрагивающая период вплоть до времени обретения страной независимости, открыла руководитель управления архивов и документации Акмолинской области Марзият Тохаева. Она отметила, что фотовыставка «Өлке тарихы — ел тарихы» будет состоять из двух частей, представление следующей, отражающей период из новейшей истории области, начиная с 1991 года, запланировано на следующий год. Это только один из масштабных проектов, связанных с изучением родного края. Присутствующие также получили приглашение посетить уже действующую при областном архиве с января этого года выставку «Акмолинская область в архивных документах», за это время ее гостями стали более 3000 человек.

От имени аккольцев со словами благодарности за предоставленную возможность увидеть уникальные архивные фотографии выступили заместитель акима района Юрий Курушин, депутат областного маслихата Валерий Симчук. В торжественной обстановке эстафета проведения выставки была передана от г. Степногорска директору госархива Аккольского района Сунгату Жусупову.

Вниманию посетителей было представлено 380 архивных фотографий, по которым можно проследить историю становления каждого из семнадцати районов и двух городов области. Отбор фотодокументов по критериям исторической важности из огромного количества материалов, присланных районными архивами, производился специальной экспертной комиссией. Самая старая фотография предоставлена Зерендинским районом и датируется 1859 годом, на снимке запечатлена действующая по сию пору деревянная церковь.

Еще один замечательный снимок: изображение моста через реку Жабай, что в Сандыктауском районе, сооружение было построено в 1954 году без единого гвоздя депортированными женщинами, и простояло вплоть до большого паводка начала 2000-х годов. Привлекает внимание трогательная фотография 1916-17г.г., размещенная на стенде Коргалжынского района, где запечатлены герои знаменитой песни «Дударай» — влюбленные Дуйсен и Мариям Жагорқызы (Мария Рекина). Интересно было узнать, что прототипом знаменитого памятника «Воин-освободитель» — символа мировой победы над фашизмом — был уроженец Атбасарского района Иван Одарченко, в ту пору молодой фронтовик.

Большинство же фотографий связано с периодом освоения целинных и залежных земель. Это и первые палатки целинников, и первый урожай, и первые свадьбы, а в последующем — трудные будни наращивания экономической мощи области. В принципе, разброс тем настолько разнообразен — от политически важных событий до личных фотографий, — что каждый из посетителей мог найти для себя что-то особенно интересное.

Планируется, что до 1 сентября передвижная выставка фотодокументов «Өлке тарихы — ел тарихы» вернется в г. Кокшетау, и уже с 10 сентября ее экспозиции ждут студенческую молодежь областного центра.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Читайте также