В основе — прозрачность и открытость

В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» одной из задач, стоящих перед государством, является превентивная борьба с коррупцией.

Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны.

Согласно нормам Законов РК «О противодействии коррупции», «О государственной службе» все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица в пределах своей компетенции должны содействовать предупреждению коррупции, сохранению и укреплению доверия общества к государственной службе, государству и его институтам.

Так, деятельность управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области, которое является местным уполномоченным органом по планированию и формированию стратегических целей, приоритетов и основных направлений социально-экономического развития, бюджетной политики области прозрачна и открыта.

На официальном сайте управления размещается информация о поступлениях и расходах бюджета области, прогноз, итоги социально-экономического развития, информация по реализации проекта «С дипломом — в село» и другие проводимые мероприятия.

Один из разделов сайта «О противодействии коррупции» освещает деятельность управления в части противодействия   коррупции,   работает «Виртуальная приемная» для обращений юридических и физических лиц.

Этическое поведение государственных служащих и степень их добросовестности по отношению к своим обязанностям является одним из важных индикаторов состояния общества в целом, уровня его коррумпированности, ситуации с инвестиционным климатом и т.д.

Деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан осуществляет уполномоченный по этике. Информация об уполномоченном по этике управления также размещена на официальном сайте госоргана.

На интернет-портале «Открытое правительство» размещается информация о бюджетных программах управления, отчет о реализации данных программ, проекты нормативных правовых актов, разрабатываемых управлением.

Утвержден антикоррупционный стандарт, который определяет поведение государственных служащих управления при подготовке и принятии управленческих решений и в других взаимоотношениях. По полугодиям проводится внутренний анализ коррупционных рисков деятельности управления и нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность.

В управлении регулярно проводится обучение по изучению изменений в законодательстве Республики Казахстан, в том числе в государственной службе, бюджетной сфере, административных  правонарушениях   и др.

На постоянной основе действует телефон доверия 29-63-00, в здании установлен ящик для обращений физических и юридических лиц, график приема граждан руководителем и заместителями управления.

Проводимые управлением экономики и бюджетного планирования мероприятия способствуют предупреждению коррупции в государственном органе.

Канат ДУЗЕЛБАЕВ,
руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования.

Читайте также