По делам — и честь

Туған жер
В преддверии празднования Дня Конституции в г. Акколе чествовали тех, кто считает своим почетным долгом оказание посильной помощи земле, где родился и вырос, где стали возможны собственные процветание и благополучие. Здесь впервые прошло вручение номинаций «Жомарт жүрек-2018», долгосрочного проекта, созданного в районе в рамках программы «Рухани жаңғыру» с целью укрепления традиций благотворительности и меценатства.

Лауреаты этого года, кому выпала честь стать первыми обладателями дипломов и статуэток «Жомарт жүрек-2018», в большинстве своем представители бизнеса, на протяжении многих лет известны в районе добрыми делами. Они не остаются равнодушными к чужим бедам и проблемам, выступают с инициативами и сами живо откликаются на призывы помочь в ремонте объектов социальной сферы, организации горячего питания для школьников, благоустройстве населенных пунктов и т.д. Определяющее значение спонсорская помощь имеет в деле сохранения исторической памяти о подвиге старшего поколения — реконструкции и строительстве памятников и обелисков в селах и аулах. В Аккольском районе в этом отношении сделано немало, особенно за последние два года.

Как «Благотворитель года» признание земляков получил директор ТОО «Хлебороб» Владимир Стихиляс, «Гражданином года» назван депутат областного маслихата,  предприниматель Валерий Симчук. Учредитель КХ «М.М.М.», ветеран труда Серик Аскаров стал обладателем номинации «От сердца к сердцу», предпринимателю Ерику Касимову и главе КХ «Бахытжан» Жанибеку Салыбекову присуждена номинация «Туған өлке», учредитель ТОО «Аккольские деликатесы», депутат районного маслихата Лиза Хамхоева отличилась в номинации «За вклад в развитие социальной сферы».

Подводя итог мероприятия, заместитель акима Аккольского района Гульнар Абулхаирова отметила большой всплеск гражданской активности населения, общий патриотический подъем, ставшие наглядным результатом работы над программой обновления общественного сознания «Рухани жаңғыру». Она выразила уверенность, что проект «Жомарт жүрек» укрепит традиции благотворительности, которыми всегда славилось казахстанское общество, сделает благородные поступки меценатов примером для всех.

«Я очень рада, что признание получили заслуги Владимира Стихиляса, директора ТОО «Хлебороб», базового хозяйства нашего округа, — не смогла сдержать эмоции аким Наумовского сельского округа Замзагуль Шарипова. — Это человек большой души, очень ответственный, настоящий хозяин. В решении всех социальных вопросов мы работаем с ним в едином тандеме. Он не ждет, когда к нему обратишься, сам предлагает свою помощь. К примеру, с началом летних каникул звонит и предлагает проехать по селам, чтобы посоветоваться и сразу определить объем требуемых ремонтных работ в школах. И это только один маленький факт, не перечесть спонсорских дел Владимира Ильича. Я желаю всем своим коллегам, чтобы у них в округах были такие меценаты».

Интересно было узнать, что над изготовлением авторских статуэток для лауреатов районного проекта «Жомарт жүрек» трудилась сувенирных дел мастер из г. Акколя Асемгуль Жанахметова. Из предложенных ею трех вариантов дизайна победил эскиз с изображением элемента национального казахского узора, служащего основанием для большого сердца. «Хочу сказать, что я и моя команда работали с особым вдохновением, потому что проект очень важный для нашего общества. Искренне надеюсь, что и в последующие годы недостатка в лауреатах не будет, и статуэтка «Жомарт жүрек» станет одной из самых престижных наград для каждого представителя бизнес-сообщества нашего района», — выразила слова поддержки предприниматель.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Фото автора.

Читайте также